Здравствуйте ответ пожалуйста

Я с ним долгое время встречалась . Но я забеременна от него . И он умер . Как я могу оформить отцовства и потери кормильца ? Но у него были семья две дочки взрослые. Как установить отцовства ? У меня не сохранились записки смс и видео итд

, Татьяна, г. Якутск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Установление отцовства осуществляется в судебном порядке.

В качестве доказательств признания отцовства можно использовать переписку, видео и фотоматериалы, чеки и квитанции, другие документы.
 Из представленных суду документов должно явно следовать, что умерший считал себя отцом ребенка и не скрывал этого от окружающих, проявлял заботу о ребенке. Можно использовать свидетельские показания. Свидетелями могут быть родственники, соседи, друзья и сослуживцы (заинтересованные лица, указанные в заявлении, не могут быть свидетелями по делу). Свидетели должны быть очевидцами того, как умерший заботился о ребенке, рассказывал о том, что это его ребенок, делился планами на будущее.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Татьяна!

Посмертное установление отцовства осуществляется только в судебном порядке.

На установление родства, требуется исковое заявление в суд.
        В статье 55 Семейного кодекса РФ указываются все допустимые доказательства, которые может представить суду истец при установлении отцовства. К ним относятся:
Письма, которые писал предполагаемый отец как матери ребенка, так и самому несовершеннолетнему.
Письменные заявления умершего лица, которые косвенно доказывают отцовство. Это могут быть записи в кружки или секции, которые осуществлял предполагаемый отец. Свидетельские показания. Суд выслушает мнения соседей и родственников матери, которые расскажут об отношениях супругов. Также здесь, по возможности, будут привлечены и государственные органы, которые могут представить важные доказательства в данном вопросе.
Медицинские доказательства. Важным аспектом в посмертном установлении отцовства являются результаты анализа ДНК. Конечно, данная процедура возможна только при наличии у умершего человека близких родственников, например, родителей, сестер или братьев.
          Проведение анализа ДНК на отцовство.
 Посмертное установление отцовства часто осуществляется только после проведения теста. На сегодняшний день такие случаи довольно популярны и более действенны. Тест на отцовство проводится только после решения суда и в определенной клинике, которая будет указана. Анализ ДНК осуществляется со строгим соблюдением всех санитарных и правовых норм. В связи со смертью отца специалисты используют биоматериалы ближайших родственников. Родители или родные братья и сестры могут выступать в качестве источника для сбора биоматериала для проведения анализа ДНК на отцовство. Также специалисты могут воспользоваться анализами крови умершего лица, которые тот сдавал при жизни.
        Тест на отцовство дает вероятность в 99%, что значительно увеличит шансы на положительный исход дела для истца. После прохождения данной процедуры результаты передаются в суд, и назначается новая дата для рассмотрения дела. При положительном решении мать или другой представитель несовершеннолетнего ребенка пишет заявление в отдел ЗАГСа, приложив копии всех необходимых документов. К ним относятся свидетельство о рождении ребенка и вынесенное решение суда. На основании судебного заключения через несколько дней мать получает новое свидетельство об установлении отцовства. С этим документом женщина может претендовать на выплаты пособий по утере кормильца, а также на наследство.

Список копий документов, необходимых для рассмотрения в суде:
 Свидетельство о смерти предполагаемого отца.
Свидетельство о рождении совместного несовершеннолетнего ребенка.
Справка о совместном проживании с места жительства (если такая имеется).
Квитанция об уплате требуемой госпошлины.
Доказательства отцовства умершего лица (фотографии, письма и прочие).

Уважаемая, Татьяна!

Посмертное установление отцовства осуществляется только в судебном порядке.

На установление родства, требуется исковое заявление в суд.
        В статье 55 Семейного кодекса РФ указываются все допустимые доказательства, которые может представить суду истец при установлении отцовства. К ним относятся:
Письма, которые писал предполагаемый отец как матери ребенка, так и самому несовершеннолетнему.
Письменные заявления умершего лица, которые косвенно доказывают отцовство. Это могут быть записи в кружки или секции, которые осуществлял предполагаемый отец. Свидетельские показания. Суд выслушает мнения соседей и родственников матери, которые расскажут об отношениях супругов. Также здесь, по возможности, будут привлечены и государственные органы, которые могут представить важные доказательства в данном вопросе.
Медицинские доказательства. Важным аспектом в посмертном установлении отцовства являются результаты анализа ДНК. Конечно, данная процедура возможна только при наличии у умершего человека близких родственников, например, родителей, сестер или братьев.
          Проведение анализа ДНК на отцовство.
 Посмертное установление отцовства часто осуществляется только после проведения теста. На сегодняшний день такие случаи довольно популярны и более действенны. Тест на отцовство проводится только после решения суда и в определенной клинике, которая будет указана. Анализ ДНК осуществляется со строгим соблюдением всех санитарных и правовых норм. В связи со смертью отца специалисты используют биоматериалы ближайших родственников. Родители или родные братья и сестры могут выступать в качестве источника для сбора биоматериала для проведения анализа ДНК на отцовство. Также специалисты могут воспользоваться анализами крови умершего лица, которые тот сдавал при жизни.
        Тест на отцовство дает вероятность в 99%, что значительно увеличит шансы на положительный исход дела для истца. После прохождения данной процедуры результаты передаются в суд, и назначается новая дата для рассмотрения дела. При положительном решении мать или другой представитель несовершеннолетнего ребенка пишет заявление в отдел ЗАГСа, приложив копии всех необходимых документов. К ним относятся свидетельство о рождении ребенка и вынесенное решение суда. На основании судебного заключения через несколько дней мать получает новое свидетельство об установлении отцовства. С этим документом женщина может претендовать на выплаты пособий по утере кормильца, а также на наследство.

Список копий документов, необходимых для рассмотрения в суде:
 Свидетельство о смерти предполагаемого отца.
Свидетельство о рождении совместного несовершеннолетнего ребенка.
Справка о совместном проживании с места жительства (если такая имеется).
Квитанция об уплате требуемой госпошлины.
Доказательства отцовства умершего лица (фотографии, письма и прочие).