1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Об начислении северной надбавки

Здравствуйте! Помогите разобраться!

С 11.09.2013 г. по 31.03.2015 г. был прописан в г.Надым Ямало-Ненецкий АО. 30.10.2014 году устроился на работу по вахте в районе крайнего севера 28/28. При выходе из прописки получается 79-80 дней был на работе не учитывая отдыхающие вахты.( если учесть отдых. вахты то 5 месяцев). До 30.10.2014 года в районах КРС не работал, работал намного южнее если даже имел северную прописку. На данный момент мне 29 лет( то есть возможно вхожу как молодежь до 30 лет).

Имею ли я право получить хоть какую то надбавку за время когда была северная прописка ?

16 Марта 2018, 20:45, вопрос №1937247
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Процентная надбавка  за работу в районах крайнего севера молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458. (<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр)

Согласно п/п е п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом,  поскольку Вы проживали более года в районе крайнего севера на момент вступления в трудовые отношения,  Вам менее 30 лет,  то по истечение 6 месяцев работы  надбавка должна быть начислена в размере 20%. 

16 Марта 2018, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Наиль
клиент, г. Уфа

в том то и дело что после устройства на работу получилось только 3 месяца ( 24дня+28дней+28дней=80дней чистого прибывания на работе)- потом прописку пришлось поменять… как в этом случае быть- мне же без северной прописки +3 месяца доработать и получить 20% скорее всего не дадут?!

16 Марта 2018, 21:16
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Поскольку это вахтовый метод работы,  то надбавка рассчитывается только по фактически отработанному времени. По всей видимости надбавка должна быть установлена в размере 10% спустя пол года. 

16 Марта 2018, 21:24
Наиль
клиент, г. Уфа

То есть как я понял работающие по вахте в год работают 6 месяцев, а у меня почти пол года есть- и могу конкретно требовать у работадателя северную надбавку в размере 10% или приблизить этот день. 186 дней/2=93. 13 дней отработать и 10%?

17 Марта 2018, 02:48
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Наиль, приблизить день установления надбавки нельзя. Как только Вы обработаете ровно 6 месяцев,  Вам установят надбавку сразу 20% в соответствии с п/п е п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

17 Марта 2018, 07:09
Наиль
клиент, г. Уфа

В моем случае то я уже не отработаю 6 месяцев, у меня нет северной прописки уже. А то что 3 месяца отработал до этого это уже не в счет. Ничего с этого не с имею?

Или вы имеете ввиду то что я до трудоустройства жил год в прописке в районе КС, потом устроился на работу и уже с того момента как я устроился на работу не смотря на то что не успел отработать 6 месяцев с северной пропиской, через 3 месяца работы должны дать 20%?

А с прописки я снялся 2015 году-а работаю я по настоящее время-так получается я уже эти дополнительные 3 месяуа отработал уже?

Я не до конца вас понял, объясните пожалуйста поподробнее!

17 Марта 2018, 08:05
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Надбавка носит накопительный характер. Три месяца Вам дают право на надбавку,  но при стаже работы не менее 6 месяцев. Если Вы сейчас не проживаете в РКС,  но работаете там вахтовым методом,  то как только у Вас наберется 6 месяцев работы с учетом 3 месяцев пока Вы проживали в РКС,  надбавка будет назначена в размере 20%.

17 Марта 2018, 10:56
Наиль
клиент, г. Уфа

Я только подал справку на рассмотрение работадателю.На данный момент нахожусь на работе. Если учесть что  рассмотрение моего дела продлится 1 месяц, то до 30 лет остается только еще 1 месяц работы( то есть начало июля) А в таком случае что можно сделать?

17 Марта 2018, 12:20
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если учесть что  рассмотрение моего дела продлится 1 месяц, то до 30 лет остается только еще 1 месяц работы( то есть начало июля) А в таком случае что можно сделать?

Наиль

Здесь имеет значение тот факт, что трудовые отношения Вы начали до 30-ти лет. Он уже дает право на ускоренное назначение надбавки. При этом не имеет значения, что на момент установления надбавки работник достиг 30-ти лет.  

17 Марта 2018, 15:17
Наиль
клиент, г. Уфа

У меня только есть сомнения что после 30 лет ускоренно они будут прибавлять мне… И прямо на законных основаниях могу требовать да?

17 Марта 2018, 15:53
15033
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

После 30 лет ускоренно надбавка начисляться и не должна. Речь идет только о первой надбавке в размере 20% по истечении 6 месяцев работы. Далее она будет начисляться в обычном порядке. 

<Письмо> Минтруда РСФСР от 06.06.1991 N Р-5-12-1091
«О начислении процентных надбавок к заработной плате молодежи»

В тех случаях, когда у работника на день достижения тридцатилетнего возраста надбавки выработаны не полностью, то надбавка, право на которую начинается в этот период, исчисляется в порядке, предусмотренном подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458
17 Марта 2018, 19:20
Наиль
клиент, г. Уфа

хорошо, спасибо за разъяснения!

17 Марта 2018, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.