Об начислении северной надбавки

Здравствуйте! Помогите разобраться!

С 11.09.2013 г. по 31.03.2015 г. был прописан в г.Надым Ямало-Ненецкий АО. 30.10.2014 году устроился на работу по вахте в районе крайнего севера 28/28. При выходе из прописки получается 79-80 дней был на работе не учитывая отдыхающие вахты.( если учесть отдых. вахты то 5 месяцев). До 30.10.2014 года в районах КРС не работал, работал намного южнее если даже имел северную прописку. На данный момент мне 29 лет( то есть возможно вхожу как молодежь до 30 лет).

Имею ли я право получить хоть какую то надбавку за время когда была северная прописка ?

, Наиль, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Процентная надбавка  за работу в районах крайнего севера молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458. (<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр)

Согласно п/п е п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом,  поскольку Вы проживали более года в районе крайнего севера на момент вступления в трудовые отношения,  Вам менее 30 лет,  то по истечение 6 месяцев работы  надбавка должна быть начислена в размере 20%.

Наиль
Клиент, г. Уфа

в том то и дело что после устройства на работу получилось только 3 месяца ( 24дня+28дней+28дней=80дней чистого прибывания на работе)- потом прописку пришлось поменять… как в этом случае быть- мне же без северной прописки +3 месяца доработать и получить 20% скорее всего не дадут?!

Поскольку это вахтовый метод работы,  то надбавка рассчитывается только по фактически отработанному времени. По всей видимости надбавка должна быть установлена в размере 10% спустя пол года.