296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключить предварительный договор на покупку квартиры только с одним из собственников?

Здравствуйте! Покупаем квартиру по ипотеке, банку (да и нам) необходим предварительный договор, который включает в себя задаток, но проблема в том, что у квартиры два собственника, в равных долях.. Можем ли мы заключить предварительный договор, только с одним из собственников?

16 Марта 2018, 19:10, вопрос №1937174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3539
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Считаю что не можете. Вы ведь покупаете квартиру, а не долю. Еще один момент, договор купли-продажи квартиры в долевой собственности заключается через нотариуса. Исходя из этого предварительный договор должен быть так же нотариальным

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 429. Предварительный договор

2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

16 Марта 2018, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут