Как развестись в другом городе,если супруги не имеют регистрации?

Скажите пожалуйста , можем ли мы развестись с мужем, в другом городе ? Адрес прописки в одном городе ,а адрес проживания в другом , возможности нет поехать по месту регистрации. Детей нет

, Ольга, г. Балашиха
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добой ночи, Ольга.

По закону расторжение брака возможно только в том органе ЗАГС где было первоначальное заключение.

Если у Вас нет возможности лично приехать туда, то можно послать заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Но Вы должны понимать, что в этом случае расторжение брака может растянуться на долгие месяцы.

Всего Вам доброго.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно СК РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, вы с супругом вправе подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС по фактическому месту жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!