Можно ли подать в суд на водителя,сбившего ребенка?

Был совершен наезд на несовершеннолетнюю дочку, на пешеходном переходе , водитель вины не отрицает, судмедэкспертиза дала заключение , что вред для здоровья отсутствует, при этом у ребёнка ушибы колена и голеностопа, пробыла на больничном 10 дней . Можно ли подать в суд , при отсутствии вреда здоровью , на водителя , на возмещение морального и материального ущерба ?

  • F9B94F1D-1145-4122-BA89-0C9FBB523D4C
    .jpeg
  • 97889C50-C63F-4650-9B76-294A3FD969CA
    .jpeg
, Максим, г. Иваново
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Максим, доброго времени суток. Отсутствие вреда здоровью это касается квалификации по уголовному законодательству. Этот факт не лишает вас права обратиться с иском в суд о взыскании с виновного в ДТП материального и морального ущерба.

В материальный ущерб включайте стоимость лечения и затраты на лекарства, касаемо морального, заявить вправе любой, но на практике суды удовлетворяют от 30 до 100 тыс.

Максим
Клиент, г. Иваново

Максим, спасибо большое за консультацию! Вы в Москве находитесь ?

Да, мы предоставляем наши услуги на территории Москвы и Московской области.

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Если факт ДТП подтвержден протоколом ГИБДД, есть больничный лист, заключение педиатра о том, что ребенок находился на лечени в связи с полученными травмами, Вы вправе взыскивать моральный вред, а также доказывать, что больничный ребенка связан непосредственно с ДТП и взыскивать убытки (например, недополученный заработок на работе в связи с тем, что Вы находились на больничном с ребенком, расходы на лекарства и т.д.). Попробуйте сначала получит возмещение без судебных тяжб в досудебном порядке с водителя транспортного средства.