280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли уменьшить налоговый вычет от продажи дома?

Добрый день! 15 декабря 2017 г, я совместно с тетей продаем дом ( в долях, моя 1/4). Сумма 1800 000. Но, кадастровая стоимость примерно 5500 000. Часть дома принадлежит мне на правах дарения от 2017 года. 26 декабря я покупаю квартиру за 2600 000, но права собственности получаю от 17 января 2018.г.

Как мне объяснили в налоговой, из-за разного налогового периода, невозможно оформить "взаимозачет". так как для налоговой, главное ни то когда была купля продажа, а когда права собственности выдали.

И, если платить налог 13%, то именно с кадастровой стоимости, которая ну очень завышена для построек 1954 г.

Есть, какие то еще пути - выходы, уменьшить налоговый вычет?

16 Марта 2018, 17:52, вопрос №1937097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Ваша доля 1/4 стоит 1 млн 800 т.р ??? Или это общая сумма продажи ???

17 Марта 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

1800 — это общая сумма продажи. Моя 1350 руб. Вопрос, есть, ли какой закон, который говорит, что сделка является признанной с момента получения прав собственности, а не с момента купли продажи. Так как  квартиру, которую я купила после продажи дома, была совершенна 26. декабря 2017, а права собственности получены в январе 2018. И, получается, что я не могу снизить этот большой налог, так как продали дом в декабре 1017, купили фактически квартиру(купля продажа) 26 декабря 2017г., но документы в собственности от января 2018 г. А, это получается уже другой период. 

17 Марта 2018, 12:27
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Есть, какие то еще пути — выходы, уменьшить налоговый вычет?

Ольга

Есть. Нужно оспорить кадастровую стоимость дома, которая не может быть больше рыночной в соответствии с Федеральным законом РФ О государственной кадастровой оценке.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

 

Но, кадастровая стоимость примерно 5500 000.

Ольга

70% от нее.

Не забываем ставить плюсы в зеленом кружке.

17 Марта 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.