Что делать при обвинении в краже ювелирного украшения?

Говорят,что украла кольцо. Хотя Я его не воровала. Мне 14 лет. Заявление подала тётя. В этот момент когда украли кольцо был дома ее гражданский муж с которым она поссорилась, начала выкидывать всё,отдала ему 3 кольца. На утро не было 2ух. Говорит,что Я. Доказательств нету,лишь догадки. Мама переживает. Что делать?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Гульназ Новикова
Юридическая компания "ООО Юридическая компания Юкас", г. Нижнекамск

здравствуйте Эльвира.Передайте маме пусть не переживает, осудить по показаниям не могут.должны быть на то основания и доказательства, скорее ей откажут в возбуждении уд.

Ребенок, достигший 14 летнего возраста (14 лет и страше, в том числе которому исполнилось 15, 16, 17 лет), хотя и является несовершеннолетним, подлежит уголовной ответственности по статье 158 УК РФ (кража).

Наказание по ч 1 ст 158 УК РФ — до 2 лет лишения свободы.

Наказание по ч 2 ст 158 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

При этом, если ребенок в возрасте до 16 лет впервые совершил преступление, предусмотренное ч 1 или ч 2 ст 158 УК РФ, — ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Уголовное дело о краже по ч 1 и ч 2 ст 158 УК РФ в отношении несовершеннолетнего можно прекратить, но для этого лучше нанять адвоката.если дойдет до суда.удачи