124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?

Живем в гражданском браке,мужчина хочет взять ипотеку на дом на себя,при этом вписать меня в долю собственности( поровну)я настаиваю на оформлении брака,он на ипотеке до брака,потом брак.Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?

16 Марта 2018, 16:39, вопрос №1937015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы оформите долевую собственность на объект недвижимости до брака то сможете претендовать именно на эту долю, в случае если приобретать будите в после заключения брака делить на доли необходимости нет и так все поровну, я думаю цель приобретения до брака это доход и условия банка вы же еще не семья, а отдельных два работающих гражданина, если оформите в долевой собственности то ничего страшного риска нет, доля все равно ваша 

16 Марта 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Канина, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Однако Вы и сожитель покупаете жильё в долевую собственность, поэтому не столь важно — в браке вы будете или нет.

Всего доброго!

19 Марта 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут