Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?

Живем в гражданском браке,мужчина хочет взять ипотеку на дом на себя,при этом вписать меня в долю собственности( поровну)я настаиваю на оформлении брака,он на ипотеке до брака,потом брак.Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?

, Канина, г. Новокузнецк
Дмитрий Свиридов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Если вы оформите долевую собственность на объект недвижимости до брака то сможете претендовать именно на эту долю, в случае если приобретать будите в после заключения брака делить на доли необходимости нет и так все поровну, я думаю цель приобретения до брака это доход и условия банка вы же еще не семья, а отдельных два работающих гражданина, если оформите в долевой собственности то ничего страшного риска нет, доля все равно ваша

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Канина, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Однако Вы и сожитель покупаете жильё в долевую собственность, поэтому не столь важно — в браке вы будете или нет.

Всего доброго!