Как доказать право на свою долю в бизнесе, если все оформлено на ИП?

Вели бизнес совместно, но оформили все на одного лица в виде ИП. Расстаться по хорошему не получилось. Все договора на нем. Как можно доказать свое участие в бизнесе? Бизнес по сдаче в прокат оборудования в розницу. Активов никаких (кроме оборудования). Счет в банке на имя ИП и договор аренды на помещение тоже на ИП. В добавок ко всему я был официально устроен на работу в это ИП обычным сотрудником, после трудностей написал заявление об увольнении.

, Максим, г. Краснодар
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

Если нет ни каких расписок по передаче денег на общий бизнес, то при отсутствии договорных отношений о совместной деятельности доказать свое участие в бизнесе не возможно. Оборудование покупали вместе? Можно попробовать доказать, что деньги на приобретение оборудование были в том числе и ваши, но для этого нужны расписки или хотя бы свидетели, которые присутствовали при передаче денег.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Раписок никак нет вообще. Подскажите, по ГК есть статья, в которой не могут быть доказательствами в суде свидетельские показания без расписки. Тогда что могут дать свидетели?

Показаниями свидетелей вы можете доказать только факт передачи денег. Факт заключения какого либо договора по свидетельским показаниям не устанавливается.