Как аннулировать сделку?

Мама продала огород, сейчас хочет аннулировать сделку. Возможно ли это сделать без видимых на то причин?

, Людмила, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Чтобы признать сделку недействительной, необходимы основания, установленные законом. Просто потому, что «передумала», невозможно вернуть стороны в первоначальное положение.

Людмила
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Татьяна.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением. Вы можете аннулировать договор купли-продажи только в двух случаях, если сделка является ничтожной или же оспоримой. В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ сделка признается ничтожной «по основаниям, установленным настоящим Кодексом». Основная проблема признания оспоримых или ничтожных сделок недействительными, является применение правовых последствий. При недействительности сделки подлежат анализу и учету, практически, все элементы правоотношения: субъектный состав и его дееспособность, единство воли и волеизъявления, соответствие сделки закону, форма сделки.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Расторгнуть сделку без каких либо причин, можно только по обоюдному согласию покупателя и продавца. Во всех остальных случая расторжение сделки требует наличие каких либо причин, а именно не исполнение покупателем обязательств и так далее. Если не будет обоюдного согласия на расторжение сделки, то без причин ее расторгнуть нельзя.

С Уважением, Сергей.