Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как аннулировать сделку?

Мама продала огород, сейчас хочет аннулировать сделку. Возможно ли это сделать без видимых на то причин?

28 Августа 2013, 22:08, вопрос №193698 Людмила, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Чтобы признать сделку недействительной, необходимы основания, установленные законом. Просто потому, что «передумала», невозможно вернуть стороны в первоначальное положение.

    28 Августа 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна.

    29 Августа 2013, 15:52
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением. Вы можете аннулировать договор купли-продажи только в двух случаях, если сделка является ничтожной или же оспоримой. В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ сделка признается ничтожной «по основаниям, установленным настоящим Кодексом». Основная проблема признания оспоримых или ничтожных сделок недействительными, является применение правовых последствий. При недействительности сделки подлежат анализу и учету, практически, все элементы правоотношения: субъектный состав и его дееспособность, единство воли и волеизъявления, соответствие сделки закону, форма сделки.

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    28 Августа 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Расторгнуть сделку без каких либо причин, можно только по обоюдному согласию покупателя и продавца. Во всех остальных случая расторжение сделки требует наличие каких либо причин, а именно не исполнение покупателем обязательств и так далее. Если не будет обоюдного согласия на расторжение сделки, то без причин ее расторгнуть нельзя.

    С Уважением, Сергей.

    28 Августа 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats