300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель разделить оклад на гарантированную и индивидуальную части?

Может ли работодатель разделить оклад на Гарантированная и Индивидуальная части?

Гарантированная часть - это должностной оклад, часовая тарифная ставка, который выплачивается работнику при выполнении им нормы времени (труда) независимо от результатов деятельности Общества, составляет 70% оклада (ставки).

Индивидуальная часть должностного оклада, часовой тарифной ставки составляет 30% оклада (ставки), зависит от результатов работы работника, его отношения к труду и включает в себя:

? исполнение трудовых (должностных) обязанностей, инструкций по охране труда и

промышленной безопасности, инструкций по рабочему месту, отсутствие несчастных

случаев;

? выполнение распоряжений руководителей предприятия, структурных

подразделений и служб в пределах своих должностных полномочий в полном объеме;

? выполнение предписаний контролирующих органов;

? соблюдение правил внутреннего распорядка;

? своевременное предоставление отчетности, указанной в должностных инструкциях.

16 Марта 2018, 15:36, вопрос №1936958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Может ли работодатель разделить оклад на Гарантированная и Индивидуальная части?

Анонимно

может, конечно. То, что вы описываете

Индивидуальная часть должностного оклада, часовой тарифной ставки составляет 30% оклада (ставки), зависит от результатов работы работника, его отношения к труду и включает в себя:

? исполнение трудовых (должностных) обязанностей, инструкций по охране труда и

промышленной безопасности, инструкций по рабочему месту, отсутствие несчастных

случаев;

? выполнение распоряжений руководителей предприятия, структурных

подразделений и служб в пределах своих должностных полномочий в полном объеме;

? выполнение предписаний контролирующих органов;

? соблюдение правил внутреннего распорядка;

? своевременное предоставление отчетности, указанной в должностных инструкциях.

Анонимно

представляет собой описание стимулирующей выплаты.

Заработная плата (оплата труда работника)вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
17 Марта 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Анонимно
клиент

к доплатам и надбавок компенсационного характера обычно относят премию, или иные надбавки, но никак не часть оклада.

19 Марта 2018, 08:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Суд, если что, не будет смотреть, как названа указанная выплата, будет смотреть на сущность (не на форму, а на содержание). Конечно, сама идея — переменная часть оклада — оксюморон, а по сути это стимулирующая часть заработной платы с вполне понятным алгоритмом начисления. Тот, кто договор составлял, наверное, путает понятия «оклад» и «заработная плата».

В случае спора взыскать эту часть заработной платы с работодателя, опираясь только на неправильное название, будет нельзя.

19 Марта 2018, 12:01
Анонимно
клиент

таким образом имеет смысл обратиться в рострудинспецию для проведения правильности и корректности использования понятий в трудовом договоре и положении по ЗП? т.к. по положению об оплате труда на предприятии (выдержки):

Заработная плата состоит из постоянной, условно-постоянной и переменной (премиальной частей).

Постоянная часть заработной платы включает должностные оклады (для руководителей, специалистов, других служащих и некоторых категорий рабочих), месячные и часовые тарифные ставки (для рабочих) и оплату по сдельным расценкам.

Должностные оклады, часовые тарифные ставки в Обществе состоят из гарантированной и индивидуальной части.

Условно-постоянная часть заработной платы включает доплаты включает надбавки и доплаты, оплату за работу в сверхурочное время и в выходной (нерабочий праздничный) день. Доплаты – это выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда.

Переменная часть заработной платы включает ежемесячные премии, единовременные премии и премии по итогам года.

19 Марта 2018, 15:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратиться право у вас есть. На мой взгляд, формулировки не корректные в силу того, что «индивидуальная часть» носит характер переменной величины (зависит от выполнения условий для ее начисления), а включена она в оклад, который поименован «постоянной частью» заработной платы. Логичнее было бы отнести эту часть оклада к «условно-постоянной части».

Но и с «условно-постоянными частями», на мой взгляд, не все гладко. Поименованные доплаты и надбавки установлены ТК РФ, только размер их может быть увеличен локальным актом работодателя, но не порядок начисления. Их нельзя не заплатить, если есть основания для их начиления.

По-моему, работодатель так создает на пустом месте спорные моменты.

19 Марта 2018, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут