484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Возместят ли в страховой доставку до СТО по страховому случаю?

Добрый день! Произошел страховой случай по ОСАГО, машине 5 лет, потерпевший выбрал ремонт в сервисе, имеющем право ремонтировать автомобили марки Опель, с которым у страховой заключен договор. Нюанс в том, что ближайший СТО, имеющий право производить такой ремонт и у которого заключен договор с страховой находится на расстоянии более 50 км от места аварии. Оплатит ли страховая в этом случае расходы на доставку. Учитывая, что они настаивали на выплате.

16 Марта 2018, 15:04, вопрос №1936893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20117
ответов
10889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Нюанс в том, что ближайший СТО, имеющий право производить такой ремонт и у которого заключен договор с страховой находится на расстоянии более 50 км от места аварии. Оплатит ли страховая в этом случае расходы на доставку.

Наталья

Если избрана форма возмещения ремонт на СТО — то страховая компания обязана компенсировать расходы на доставку автомобиля к месту ремонта в силу закона.

Согласно разъяснению данному в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

36. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

16 Марта 2018, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.