164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли указать дополнительные условия при оформлении дарения квартиры?

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на квартиру,но с указанием того,что её нельзя продать или передарить чужим людям?Можно ли такой пункт прописать при оформлении дарственной.Спасибо.

16 Марта 2018, 14:37, вопрос №1936877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, такой пункт прописать нельзя. Данный пункт является незаконным, т.к. нарушает права собственника на пользование, распоряжение своей собственностью.

Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

16 Марта 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте, Светлана! Одаряемый после государственной регистрации права становится собственником квартиры и вправе распорядиться ей по своему усмотрению: продать, подарить, отдать в залог и т.д). Фразы в договоре о том, что её нельзя продать или передарить чужим людям, ничтожны, поскольку согласно статьи 22 ГК РФ

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
16 Марта 2018, 14:44
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Светлана, здравствуйте. Согласен с коллегами. Те условия о которых Вы спрашиваете безусловно нельзя. Но в моей практике был случай, когда по требованию клиента в Договор дарения было включено следующее условие: "Даритель вправе отменить дарение в случае, если Даритель переживет Одариваемого". 

16 Марта 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут