Можно ли указать дополнительные условия при оформлении дарения квартиры?

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на квартиру,но с указанием того,что её нельзя продать или передарить чужим людям?Можно ли такой пункт прописать при оформлении дарственной.Спасибо.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, такой пункт прописать нельзя. Данный пункт является незаконным, т.к. нарушает права собственника на пользование, распоряжение своей собственностью.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Здравствуйте, Светлана! Одаряемый после государственной регистрации права становится собственником квартиры и вправе распорядиться ей по своему усмотрению: продать, подарить, отдать в залог и т.д). Фразы в договоре о том, что её нельзя продать или передарить чужим людям, ничтожны, поскольку согласно статьи 22 ГК РФ

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Светлана, здравствуйте. Согласен с коллегами. Те условия о которых Вы спрашиваете безусловно нельзя. Но в моей практике был случай, когда по требованию клиента в Договор дарения было включено следующее условие: "Даритель вправе отменить дарение в случае, если Даритель переживет Одариваемого".