468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как себя обезопасить от подачи заявления на взыскание алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в браке с мужчиной у которого от первого брака есть сын ему 20 лет. Его бывшая супруга осталась на фамилии моего мужа и не поменяла её после развода. После развода прошло более 12 лет. Я узнала, что его бывшая жена рожает там каждый год по ребёнку сейчас у неё уже 7 детей и она не в браке и записывает всех детей соответственно на фамилию моего мужа, в графе отец я не знаю, что она там указывает. Мой муж зная её характер и не адекватное поведение переживает, что она может подать на него на алименты.Как мы можем себя обезопасить в этой ситуации, что нам нужно делать?

16 Марта 2018, 14:48, вопрос №1936873

Уточнение клиента

Она их не записывает, в графу отец мы не знаем, что пишет, она им даёт фамилию моего мужа, а мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении она не фигурировала, как нам поступить?

16 Марта 2018, 15:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7142
ответа
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Она не может записать детей на Вашего мужа поскольку не в браке, только по согласию отца, если Ваш муж такого согласия не давал, тогда в графе отец фамилии Вашего мужа быть точно не должно. Если брака нет, отцовство устанавливается в судебном порядке

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

<Статья 48 | Статья 49 | Статья 50>

16 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ижевск

Она их не записывает, в графу отец мы не знаем, что пишет, она им даёт фамилию моего мужа, а мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении она не фигурировала, как нам поступить?

16 Марта 2018, 15:19
7142
ответа
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

А она фамилию Вашего мужа  брала, находясь с ним в браке и меняла ли она ее после расторжения брака?

16 Марта 2018, 15:21
Светлана
клиент, г. Ижевск

Фамилию  взяла мужа и осталась на ней после развода

16 Марта 2018, 20:09
7142
ответа
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Вот поэтому она и даёт им фамилию свою, которая осталась от мужа 

16 Марта 2018, 20:30
Светлана
клиент, г. Ижевск

Это мне понятно, но она подаёт на алименты, не смотря на то, что уже не живёт с ним 12 лет и дети не его.

16 Марта 2018, 20:52
7142
ответа
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Она не может на него подавать на алименты, если в графе отец стоит прочерк. За более детальной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

всех благ 

17 Марта 2018, 08:12
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5188
ответов
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Не понятно, как она могла бы указать его отцовство, поскольку если родители на момент рождения ребенка не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, кроме случаев, когда ребенок родился спустя не более трехсот дней с момента расторжения брака.

Если она попытается подать на алименты, вам необходимо будет в суденом порядке оспаривать отцовство

16 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если случится так, что бывшая жена вашего мужа подаст на алименты на содержание детей! Советую вам не беспокоится, у вас будет свой судебный пристав -исполнитель который обязать выдать вам копию Исполнительного документа, после чего вы должны обратиться в суд за прекращением исполнительного производства в отношении вашего мужа, после сделать тест ДНК на отцовство! после этого опять обратиться в суд для прекращения исполнительного производства в связи с тем, что ваш муж отцом детей не является!

После этого можно подать на расходы, деловая репутация и т.п.

16 Марта 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
пишет

Станислав Архипов

Советую вам не переживать, так как ничего страшного не случится.Одна фамилия никаких прав не прибавляет.

16 Марта 2018, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.