Как себя обезопасить от подачи заявления на взыскание алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в браке с мужчиной у которого от первого брака есть сын ему 20 лет. Его бывшая супруга осталась на фамилии моего мужа и не поменяла её после развода. После развода прошло более 12 лет. Я узнала, что его бывшая жена рожает там каждый год по ребёнку сейчас у неё уже 7 детей и она не в браке и записывает всех детей соответственно на фамилию моего мужа, в графе отец я не знаю, что она там указывает. Мой муж зная её характер и не адекватное поведение переживает, что она может подать на него на алименты.Как мы можем себя обезопасить в этой ситуации, что нам нужно делать?

Уточнение от клиента

Она их не записывает, в графу отец мы не знаем, что пишет, она им даёт фамилию моего мужа, а мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении она не фигурировала, как нам поступить?

, Светлана, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Она не может записать детей на Вашего мужа поскольку не в браке, только по согласию отца, если Ваш муж такого согласия не давал, тогда в графе отец фамилии Вашего мужа быть точно не должно. Если брака нет, отцовство устанавливается в судебном порядке

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

<Статья 48 | Статья 49 | Статья 50>

Светлана
Клиент, г. Ижевск

Она их не записывает, в графу отец мы не знаем, что пишет, она им даёт фамилию моего мужа, а мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении она не фигурировала, как нам поступить?

А она фамилию Вашего мужа  брала, находясь с ним в браке и меняла ли она ее после расторжения брака?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не понятно, как она могла бы указать его отцовство, поскольку если родители на момент рождения ребенка не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, кроме случаев, когда ребенок родился спустя не более трехсот дней с момента расторжения брака.

Если она попытается подать на алименты, вам необходимо будет в суденом порядке оспаривать отцовство

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если случится так, что бывшая жена вашего мужа подаст на алименты на содержание детей! Советую вам не беспокоится, у вас будет свой судебный пристав -исполнитель который обязать выдать вам копию Исполнительного документа, после чего вы должны обратиться в суд за прекращением исполнительного производства в отношении вашего мужа, после сделать тест ДНК на отцовство! после этого опять обратиться в суд для прекращения исполнительного производства в связи с тем, что ваш муж отцом детей не является!

После этого можно подать на расходы, деловая репутация и т.п.

пишет

Станислав Архипов

Советую вам не переживать, так как ничего страшного не случится.Одна фамилия никаких прав не прибавляет.