136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я вскрыть замки, чтобы пристав смог зачитать постановление?

Доброго времени суток, мне нужно попасть в квартиру и провести туда пристава-исполнителя, но те кто там живет сейчас не пускает. У меня есть доверенность от собственника в которой сказано, что я имею право на "свободный вход" в квартиру. Подскажите эта формулировка позволит мне например вскрыть замки для того, чтобы попасть в квартиру ? Или лучше сделать еще одну доверенность, где конкретно указать, что свободный вход и право на вскрытие замков, снятие дверей ?

И еще один момент сейчас нужно зайти в квартиру что-бы уведомить их о выселении, если я уже на этом этапе вскрою замки не даст ли это выселяемым повода для обращения в полицию или какой-то другой негативной трактовке моих действий ?

Снимок экрана 2018-03-16 в Снимок экрана 2018-03-16 в 14.38.38.png14.38.38.png
16 Марта 2018, 14:21, вопрос №1936857

Уточнение клиента

Они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

16 Марта 2018, 14:36

Уточнение клиента

Вот та часть доверенности, где перечислены права по отношению к этой квартире, меня смущает размывчатость формулировки «свободный доступ»

Снимок экрана 2018-03-16 в Снимок экрана 2018-03-16 в 14.38.38.png14.38.38.png
16 Марта 2018, 14:43
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Если доверенность нотариальная, то Вы можете осуществлять оговоренные ею правомочия собственника, в том числе проникнуть в жилище.

Лучше это делать при свидетелях и с видеозаписью, чтобы Вас не обвинили в хищении, например.

Жилищный кодекс

 
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
 
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

16 Марта 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Что касается самой процедуры выселения.

Пристав и сам вправе проникнуть в жилое помещение, в том числе вскрыть его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
 
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

16 Марта 2018, 14:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
та часть доверенности, где перечислены права по отношению к этой квартире, меня смущает размывчатость формулировки «свободный доступ»

Геннадий Кураев

Меня тоже смущает неопределенность этой формулировки.

Непонятно куда иметь свободный вход.

Не указано право пользования квартирой в доверенности?

Нужно просто указать в доверенности, что имеет полномочия собственника по владению и пользованию, за исключением распоряжения.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16 Марта 2018, 14:45
Сергей
клиент, г. Москва

Нет право пользования нет, только то что скинул, думаю все же сделать еще одну доверенность нужно более конретную

16 Марта 2018, 14:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Нужно посмотреть Вашу доверенность — приложите к вопросу, если это возможно (персональные данные можете обезличить).

А решение суда было в Вашу пользу или в пользу собственника?

16 Марта 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Приложил к в дополнениях к вопросу.

16 Марта 2018, 14:43
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полагаю, что можете, но делать это лучше в присутствии пристава, и как указали выше — под видеозапись.

16 Марта 2018, 14:47
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

Приставы должны сами их выселить, принудительно, в том числе со вскрытием двери.

Вы как представитель собственника можете участвовать в этом процессе, в том числе во вскрытии.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

16 Марта 2018, 14:44
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ещё нужно учитывать вот это положение:

Статья 14 Гражданского кодекса РФ

Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

16 Марта 2018, 14:50
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По-хорошему, Вам конечно лучше на пристава воздействовать, чтобы он всё это сделал, с привлечением полиции или силами сотрудников ФССП.

Вот можете для доп.информации почитать о порядке выселения:

Принудительное выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещения должнику пользоваться освобожденным помещением (ч. 2 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При выселении судебный пристав в сравнении с общим порядком исполнения неимущественных взысканий действует иначе. Он обязан:
1) установить срок для добровольного исполнения и уведомить об этом должника;
2) при неисполнении должником исполнительного документа в срок на добровольное исполнение — вынести постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, установить новый срок для выселения и предупредить должника, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника;
3) при неисполнении должником исполнительного документа — произвести выселение.
Обязательным признаком выселения из жилого помещения является совершение действий, препятствующих должнику в дальнейшем находится в жилом помещении и пользоваться им. Такими действиями являются:
— письменное объявление должнику о соответствующем запрете и предупреждение о санкциях, следующих при нарушении запрета (ст. 17.15 КоАП РФ);
— отобрание у должника ключей от жилого помещения. Если в исполнительном документе обязанность должника по передаче ключей прямо не указана, судебный пристав вправе потребовать от должника передать ему ключи на основании ст. 6, ч. 2 ст. 50, п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» и в случае неподчинения применить меры, предусмотренные ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.
Выселение производится с участием понятых. О выселении составляется акт (приложение N 6 к Приказу ФССП России от 11 июля 2012 г. N 318).
Так же как и при вселении, при выселении из жилого помещения судебный пристав вправе вскрывать его на основании собственного постановления (см. п. 2.3 настоящего раздела).
При выселении судебный пристав вправе привлечь к участию в исполнительных действиях сотрудников органов внутренних дел и специализированные организации (ч. 5 ст. 107, ч. 8 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Так же как и при вселении, судебному приставу следует учитывать, что сопровождать взыскателя и должника для участия в соответствующих исполнительных действиях могут только его представители (подробнее см. п. 1.8 разд. 1).
Стрельцова Е.Г. Исполнение исполнительных документов по неимущественным взысканиям // Вестник исполнительного производства. 2016. N 4. С. 12 — 45.
16 Марта 2018, 14:56
Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, нет.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Жилищный кодекс РФ

В тот момент, когда вы ломаете замки, живущие там люди подразумеваются проживающими на законных основаниях — ведь вы как раз и хотите им сказать о незаконности их проживания, о которой они не знают.

В любом случае, свободный вход и порча чужого имущества — не одно и то же. Будьте аккуратнее с этим.

16 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Но они проживают там незаконно, есть 2 решения судов по которым все кто-там живут сняты с регистрационного учета и должны быть выселены. Решения вступили в законную силу, сейчас идет исполнительное производство. У меня доверенность от собственника, который был истцом в этих процессах.

Что касается порчи имущество, то право собственности моего доверителя, проистекает из договора купли продажи, который на настоящий момент даже не оспаривается + подписаны акты приема-передачи квартиры, так что я так понимаю, что как минимум дверь, является так же собственностью моего доверителя.

16 Марта 2018, 14:34
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Сергей, я поддержу уважаемого А.Дрожевникова — оставьте это приставам. Пусть он вынесет постановление о вскрытии и вскроет сам. 

16 Марта 2018, 14:46
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И еще один момент сейчас нужно зайти в квартиру что-бы уведомить их о выселении, если я уже на этом этапе вскрою замки не даст ли это выселяемым повода для обращения в полицию или какой-то другой негативной трактовке моих действий ?

Сергей

Добрый день.

Сергей, чтобы уведомить квартирантов о выселении не требуется вскрывать замки, достаточно направить им уведомление заказным письмом о выселении.

Если же хотите вручить уведомление лично, то на нем нужно будет от них получить отметку о получении, в подтверждение, что они уведомлены.

Саму доверенность можете для ознакомления выложить?

Как правило в доверенностях пишут, право распоряжаться квартирой, решать вопросы вселения/выселения квартирантов если именно такие формулировки, то можете, но лучше конечно с ней ознакомиться.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По требованию пристава, они обязаны открыть дверь, если не открывают, необходимо вызывать полицию.

Т.к. дело дошло до приставов, то следовательно, имеется решение суда о выселении, верно?

16 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сами выселяемые — это бывший собственник и члены его семьи, никто из них никаких прав на пожизненное проживание не имеет.

Виолетта Магола

Спасибо, за уточнение, стало все ясно.

Как указала ранее, в рамках исполнительного производства, они обязаны открыть дверь приставу. Более того, пристав вправе это сделать самостоятельно, для их выселения, т.к. это входит в его обязанность в рамках данного ИП.

У вас должны быть полномочия по доверенности на представление интересов в т.ч. в рамках исполнительного производства, что в свою очередь будет подразумевать и право вскрывать замки, взламывать двери.

В связи с чем, полагаю, что право на вскрытие замков у вас есть.

16 Марта 2018, 14:39
Сергей
клиент, г. Москва

Да право на участие и представление интересов в ИП тоже есть, то так, как ждать разрешение от старшего СП — это долго, то я хотел бы если они дверь при первом визите не откроют сразу ее и вскрыть пользуясь правом свободного входа в доверенности.

16 Марта 2018, 14:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, можете это сделать. Тем более, если есть ключи.

16 Марта 2018, 14:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот та часть доверенности, где перечислены права по отношению к этой квартире, меня смущает размывчатость формулировки «свободный доступ»

Виолетта Магола

Да, данная доверенность дает право нахождения в квартире, в тч… и вскрытие дверей, но ка указала ранее, в рамках ИП, пристав может это сделать сам.

В связи с чем, не вижу оснований для новой доверенности, в рамках данной вы вправе совершать с квартирой все, кроме продажи.

16 Марта 2018, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут