404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли подать заявление на налоговый вычет после покупки квартиры?

Купили с женой квартиру в 2014году. Квартира оформлена на жену. Жена получила 1раз вычет за 2015год. Могу ли я сейчас подать на вычет? В налоговой говорят что надо было сразу перераспределять соотношение. А так как жена уже получила за один год то теперь только она может получить вычет полностью.

Опираюсь на письма Минфина от 06.11.2015 №03-04-05/63984 и от 01.10.14 №03-04-05/49106

16 Марта 2018, 14:38, вопрос №1936824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Действительно супруги вправе реализовать свое право на имущественный налоговый вычет оба путем распределения расходов на приобретение квартиры. Но,  поскольку супругой заявлен имущественный налоговый вычет, получен возврат,  то образовался переносимый остаток. Раздробить этот остаток уже нельзя. 

Вас видимо в первом письме заинтересовала эта формулировка. 

При этом статья 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Все верно,  проценты то уплачивается каждый год и возвращать их можно ежегодно на основании декларации с приложением справки из банка. 

С внесением собственных средств ситуация иная. 

Вместе с тем,  если квартира стоит более 2 млн рублей,  то все что более этой суммы может распределено между супругами. 

16 Марта 2018, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. можно подать на возврат ндс по уплаченным процентам? А за покупку квартиры уже нельзя (мне подавать)? квартира меньше 2млн

17 Марта 2018, 09:09
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так же кто-то говорил, что жене можно подать уточненную декларацию с распределением

17 Марта 2018, 09:11
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ее остаток уже нельзя перераспределить. 

17 Марта 2018, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут