Кража из автомобиля и возмещение причиненного ущерба

Была совершена серия краж из автомобилей. Вора нашли. В процессе следствия вор вернул украденное. И все, кроме нас подписали бумагу об отказе от претензий. Но в процессе кражи наша машина была сильно повреждена, мы сделали независимую оцнку и нам насчитали 56000. Вор говорит, что готов добровольно выплачивать под расписку в рассрочку, если мы откажемся сейчас от претензий, говорит, что так ему не дадут срок. Соглашаться на добровольное возмещенние или всёж подавать гражданский иск на взыскание?

, Саша, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам решать, можете взять с него расписку, а потом еще и в суд подать, никто Вам это не запретит

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.