280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать,если работодатель отправил на первичный профосмотр?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: работодатель отправил на первичный профосмотр и в списке врачей есть нарколог. Что будет если от него поступит предложение сдать анализ мочи и я ему откажу? Может ли он поставить меня на учет на основании отказа? Может ли он вызвать наркоконтроль для принудительного освидетельствования? Чем череват мой отказ? спасибо.

16 Марта 2018, 13:31, вопрос №1936799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стас, добрый день

Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского осмотра, но при этом работодатель отстранит Вас от работы, если медицинский осмотр является для вашей профессии обязательным.

Согласно ст. 214 Трудового кодекса Работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 212 Трудового кодекса работодатель   обязан принять меры по  недопущению работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

При этом право на отстранение вас от работы появляется у работодателя, если ваша работа связана с включенным в перечень фактором.

Подлежащие обязательному медицинскому осмотру лица указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Ознакомиться с ним можно здесь  - http://ivo.garant.ru/#/documen...

16 Марта 2018, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Стас
клиент, г. Санкт-Петербург

Отстранение от работы я переживу. Интересует именно то, что может предпринять нарколог. Может ли он поставить меня на учёт на основании отказа, может ли вызвать наркоконтроль для принудительного освидетельствования итд?

16 Марта 2018, 14:08
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В вашем случае для сдачи анализа и постановки на учет необходимо получение добровольного согласия

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Проведение медицинского вмешательства возможно либо по вашему согласию, либо в принудительном порядке, если вы совершили административное правонарушение или преступление.

16 Марта 2018, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут