Имеет ли право на отгул член избирательной комиссии?

Я работаю учителем в школе. Как член избирательной комиссии с правом решающего голоса, принимаю участие в работе избирательной комиссии на избирательном участке во время выборов. Имею ли я право на отгул на следующий день?

, Ирина, г. Северодвинск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ч. 17 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено:

Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

Также абзацем 1 ст. 170 Трудового кодекса установлено:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Из вышеуказанных правовых норм следует, что право на отгул у Вас отсутствует, так как во-первых оно не предусмотрено законом, а во-вторых вы можете освобождаться от основной работы только на момент подготовки и проведения выборов.