232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать,если работодатель не выплачивает расчет работнику при увольнении?

Здравствуйте! Такая проблема: супруг работал 1 год 9 месяцев вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Нефтеюганский район Хайнты-.Мансийского АО). Уведомил руководство за 14 дней об увольнении (по факту по просьбе начальства остался еще на сутки, т.к. не было ему сменщика. К слову сказать еще, что режим работы в договоре прописан как 30 дней через 30, а на деле каждую вахту заставляли оставаться еще минимум на 1,5 недели, обосновывая это отсутствием сменщика), уволен с. 28.02.2018 г.

На данный момент компания не произвела расчет по заработной плате. По-мимо этого, на момент увольнения осталось 23 дня неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска. Вчера только бухгалтерия выслала расчетку, согласно которой сумма выплат равна зарплате за отработанные 15 дней вахты. На вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск директор компании заявил: "ТК РФ это никак не регламентирует, т.к. ты вахтовик. И выплата компенсации за неиспользованный отпуск - наша добровольная инициатива: хотим - платим, хотим - нет".

Прошу Вас помочь советом - как быть? Проживает супруг в Иркутске, юридический адрес организации - в Тюмени, фактическая работа в Ханты-Мансийском АО. Куда и как обращаться, что бы выплатили все заработанные деньги? И какие выплаты все же он вправе требовать с работодателя?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Ольга.

16 Марта 2018, 13:21, вопрос №1936785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

«ТК РФ это никак не регламентирует, т.к. ты вахтовик. И выплата компенсации за неиспользованный отпуск — наша добровольная инициатива: хотим — платим, хотим — нет».

Ольга

это неправда.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Куда и как обращаться, что бы выплатили все заработанные деньги?

Ольга

в районный суд. По трудовому спору возможно обращение по месту жительства работника (ст. 29 ГПК).

И какие выплаты все же он вправе требовать с работодателя?

Ольга

Оплату за фактически отработанное время, компенсацию дней неиспользованного отпуска, компенсацию за задержку выплаты заработной платы при увольнении (ст. 236 ТК РФ).

16 Марта 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут