Правомерно ли взыскание транспортного налога?

Здравствуйте. В прошлом году оплатила транспортные налоги на 2013, 2014, 2015 года. В этом году пришло постановление от судебных приставов, пока меня не было, муж оплатил его. Вернулась, решила разобраться что к чему. Оказалось, что мой налог, оплаченный за 2013 год налоговая перенесла в счет задолженности за 2010 год, а за период 2013-2014 год снова выставила задолженность и ее отправила приставам. Вопрос, правомерно ли Это, если срок давности с 2010 года по уплате транспортного налога истек. И какие я могу предпринять действия, чтобы решить эту ситуацию.

, Александра, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

 В прошлом году оплатила транспортные налоги на 2013, 2014, 2015 года. В этом году пришло постановление от судебных приставов, пока меня не было, муж оплатил его. Вернулась, решила разобраться что к чему. Оказалось, что мой налог, оплаченный за 2013 год налоговая перенесла в счет задолженности за 2010 год, а за период 2013-2014 год снова выставила задолженность и ее отправила приставам. Вопрос, правомерно ли Это, если срок давности с 2010 года по уплате транспортного налога истек. И какие я могу предпринять действия, чтобы решить эту ситуацию.

Это неправомерно, так как при платежа указываются все реквизиты налоговой задолженности — в том числе год, за который оплачивается налог.

Напишите заявление в налоговый орган о том, что задолженность за 2013 год погашена. Если налоговая будет продолжать требовать задолженность за 2010 или 2013 год — можете подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Александра
Клиент, г. Владивосток

спасибо большое за  ответ.

Александра
Клиент, г. Владивосток

Вышестоящий налоговый орган это межрайонная налоговая инспекция?