Направление на переобучение от центра занятости

мне дали направление на переобучение от центра занятости. могу ли я отказаться от этого переобучения? если я не найду работу в течение месяца после окончания курсов по направлению

какую ответственность я буду нести?

, Натальчя, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с часть. 3 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения» отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Если после окончания курсов ВЫ не сможете найти работу, то никакой ответственности ВЫ не несете и не можете нести. Служба занятости обязана содействать Вам в устройстве на работу по окончании обучения.

Натальчя
Клиент, г. Казань

спасибо. только в первой части вопроса речь шла не о впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, и не о стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. перерыв в работе составил менее полугода. более того, в договоре на обучение сказано что человек обязан трудоустроиться по полученной специальности САМ в течение месяца. а если не устроился так его просто сняли с учета, а обратно поставить на учет можно уже только спустя 2 месяца и с минимальным пособием. что делать в таком случае?

Натальчя
Клиент, г. Казань

и еще одно уточнение. в случае отказа от прохождения обучения выплата приостанавливается, а потом возобновляется с прежней величины? или выплачивается минимальное пособие?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии со статьей 35 «Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера» Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»:

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

В связи с этим:

могу ли я отказаться от этого переобучения?

Центр занятости населения может приостановить выплату пособия на срок не более трёх месяцев в случае если следует отказ от профессионального обучения по направлению от ЦЗН. Приостановление выплат будет неправомерно, если Вы имеете перерыв в работе не более 1 года, а также не являетесь лицом, ранее не осуществлявшим трудовую деятельность.

Кроме того, статья 9 закреплено Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получение информации в органах службы занятости:

1. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

если я не найду работу в течение месяца после окончания курсов по направлению какую ответственность я буду нести?

Ответственности за то что, Вы не найдете работу по истечению обучения или в течении месяца не предусмотрено.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Натальчя
Клиент, г. Казань

спасибо. направление выдано 16.03.2018. в течение какого срока гражданин обязан предоставить его по месту обучения?

Натальчя
Клиент, г. Казань

и еще одно уточнение. в случае отказа от прохождения обучения выплата приостанавливается, а потом возобновляется с прежней величины? или выплачивается минимальное пособие?