Добрый день!
В соответствии со статьей 35 «Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера» Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»:
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
В связи с этим:
могу ли я отказаться от этого переобучения?
Центр занятости населения может приостановить выплату пособия на срок не более трёх месяцев в случае если следует отказ от профессионального обучения по направлению от ЦЗН. Приостановление выплат будет неправомерно, если Вы имеете перерыв в работе не более 1 года, а также не являетесь лицом, ранее не осуществлявшим трудовую деятельность.
Кроме того, статья 9 закреплено Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получение информации в органах службы занятости:
1. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
если я не найду работу в течение месяца после окончания курсов по направлению какую ответственность я буду нести?
Ответственности за то что, Вы не найдете работу по истечению обучения или в течении месяца не предусмотрено.
С уважением, Дарья Кузьмина!
спасибо. только в первой части вопроса речь шла не о впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, и не о стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. перерыв в работе составил менее полугода. более того, в договоре на обучение сказано что человек обязан трудоустроиться по полученной специальности САМ в течение месяца. а если не устроился так его просто сняли с учета, а обратно поставить на учет можно уже только спустя 2 месяца и с минимальным пособием. что делать в таком случае?
и еще одно уточнение. в случае отказа от прохождения обучения выплата приостанавливается, а потом возобновляется с прежней величины? или выплачивается минимальное пособие?