8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направление на переобучение от центра занятости

мне дали направление на переобучение от центра занятости. могу ли я отказаться от этого переобучения? если я не найду работу в течение месяца после окончания курсов по направлению

какую ответственность я буду нести?

, Натальчя, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с часть. 3 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения» отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Если после окончания курсов ВЫ не сможете найти работу, то никакой ответственности ВЫ не несете и не можете нести. Служба занятости обязана содействать Вам в устройстве на работу по окончании обучения.

0
0
0
0
Натальчя
Натальчя
Клиент, г. Казань

спасибо. только в первой части вопроса речь шла не о впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, и не о стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. перерыв в работе составил менее полугода. более того, в договоре на обучение сказано что человек обязан трудоустроиться по полученной специальности САМ в течение месяца. а если не устроился так его просто сняли с учета, а обратно поставить на учет можно уже только спустя 2 месяца и с минимальным пособием. что делать в таком случае?

Натальчя
Натальчя
Клиент, г. Казань

и еще одно уточнение. в случае отказа от прохождения обучения выплата приостанавливается, а потом возобновляется с прежней величины? или выплачивается минимальное пособие?

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии со статьей 35 «Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера» Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»:

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

В связи с этим:

могу ли я отказаться от этого переобучения?

Центр занятости населения может приостановить выплату пособия на срок не более трёх месяцев в случае если следует отказ от профессионального обучения по направлению от ЦЗН. Приостановление выплат будет неправомерно, если Вы имеете перерыв в работе не более 1 года, а также не являетесь лицом, ранее не осуществлявшим трудовую деятельность.

Кроме того, статья 9 закреплено Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получение информации в органах службы занятости:

1. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

если я не найду работу в течение месяца после окончания курсов по направлению какую ответственность я буду нести?

Ответственности за то что, Вы не найдете работу по истечению обучения или в течении месяца не предусмотрено.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Натальчя
Натальчя
Клиент, г. Казань

спасибо. направление выдано 16.03.2018. в течение какого срока гражданин обязан предоставить его по месту обучения?

Натальчя
Натальчя
Клиент, г. Казань

и еще одно уточнение. в случае отказа от прохождения обучения выплата приостанавливается, а потом возобновляется с прежней величины? или выплачивается минимальное пособие?

Похожие вопросы
Медицинское право
Для оформления квоты рекомендовано обратиться с направлением в январе 2024
Здравствуйте. В конце ноября обратился в больницу Москвы для получения квоты на операцию на ноге. Врач травматолог больницы сказал, что нет квот. И написал в настоящий момент лимит квот для оперативного лечения в 2023 году выбран. Для оформления квоты рекомендовано обратиться с направлением в январе 2024. Скажите не противозаконно ли то, что мне сказали придти в январе за квотой, а не поставили сразу в очередь?
, вопрос №3925758, Руслан, г. Владикавказ
Все
Забракует ли меня хирург
Здравствуйте! Я в далёком детстве получил травму грудного отдела позвоночника! Мне сейчас 20 лет! Я призывник на срочную службу в вооружённые силы России! Я в детском саду в 7 лет забрался на железную конструкцию радуга откуда с верхней ступеньки упал! Я не пострадал, но после падения у меня болит спина! Мне хирург в военкомате нашел кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48 градусов, я упал на грудную клетку на живот! Меня по направлению военкомат отправил на дополнительное обследование, и кифоз грудного отдела позвоночника который я получил после падения в детском саду с радуги подтвердили 2 степени! Снимки грудного отдела позвоночника и заключение от дополнительного обследования по направлению от военкомата у меня завтра их увезу в военный комиссариат! Забракует ли меня хирург в военкомате на срочную службу в армию в вооружённые силы Российской федерации?
, вопрос №3925575, Олег, г. Москва
Трудовое право
Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание?
Здравствуйте. Работала 16 лет няней в детском саду. Из-за того работа связана с уборкой (каждый день идёт контакт с водой и моющими средствами) которые разъедают кожу. У меня диагностировали контактный дерматит. Не могла дальше продолжать работать. Так как появился зуд , высыпания, отёк. Кожа на руках становилась очень мягкой ,сухой появлялись трещины( из них шла кровь). Кожа под перчатками преет ещё сильнее. Я уволилась. И встала на учёт в центр занятости. Мне предлагают ту же самую работу няней в детском саду. Где будет каждый день контакт с водой и моющими средствами. У меня опять начнётся дерматит(экзема). Из-за такой работы. Если юридическое решение данной проблемы? Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание? Мне 52 года.
, вопрос №3924840, Надежда, г. Иркутск
Все
Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт Через пару дней
Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт. Через пару дней позвони и озвучили сумму ремонта. Я отказался то что было дорого. Сказали что соберут часы и вернут. Через пару дней позвонил и сказали что из обокрали
, вопрос №3924547, Михаил, г. Казань
Дата обновления страницы 21.03.2018