260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья с контрактной службы

Здравствуйте! Может ли военнослужащий по контракту уволиться по состоянию здоровья (спаечная болезнь брюшной полости), если была было проведено оперативное рассечение спаек?

16 Марта 2018, 12:36, вопрос №1936717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Мария!

Статья 51. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основания увольнения с военной службы:

п.3, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в п.п. «г», п.1, ст.51 ФЗ)

ст. 51, п.1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

п.п.г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Т.е. согласно данному закону военнослужащий имеет право уволиться с военной службы досрочно. Пусть пишит рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта, в котором укажите причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

16 Марта 2018, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

то что уволиться может я знаю. Я имею ввиду, заболевание по которому увольняться, была проведена операция-коррекция состояния здоровья. Подходит ли под статью в таком случае?

16 Марта 2018, 12:46
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Да, подходит!

16 Марта 2018, 12:51
Мария
клиент, г. Москва

спасибо!

16 Марта 2018, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут