284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Вопрос по мотивированному отказу в приёмке оборудования, как не соответствующее ТЗ

В конкурсной документации на поставку Системы Хранения Данных(СХД) указаны следующие требования:

Интерфейс подключения дисков и полок SAS - наличие

Количество внешних хост-портов SAS - не менее 4-х.

Также в составе СХД по ТЗ идёт дисковая полка, которая подключается по SAS-интерфейсам.

Пришла заявка от Потенциального поставщика, у которого предложена СХД, в которой всего 4 SAS-порта, однако в заявке указано, что всему соответствует и следовательно на этапе рассмотрения первых частей отсечь невозможно и эта заявка допущена до аукциона.

Можно ли написать следующий мотивированный отказ при приёмке оборудования и не принимать оборудование как соответствующее ТЗ:

Всего в системе хранения данных 4(четыре) порта SAS, 2(два) из них занимаются подключением дисковой полки(которая идёт в составе СХД), следовательно остаётся 2 порта для подключения к серверам(хостам), а в техническом задании указано, что должно быть не менее 4-х внешних хост-интерфейсов, что является необходимым минимумом для подключения к системе хранения данных в режиме кластера высокой доступности, для чего собственно и нужна СХД с двумя контроллерами. Таким образом, предлагаемое решение не соответствует требованиям технического задания

16 Марта 2018, 12:20, вопрос №1936716
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2752
ответа
1405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин добрый день!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. Реальная потребность заказчика определяет  объективность выставленных требований. Характеристики, которые вы использовали при описании   должны быть  понятны для всех участников и не вводить в заблуждение. Ту особенность которую вы указали, 2(два) порта SAS занимаются подключением дисковой полки, следовало указать  в описании объекта закупки. При   наличии в представленной поставщиком технической документации сведений именно о внешних 4 SAS портах

Количество внешних хост-портов SAS, шт
представляется довольно проблематичным доказать вашей стороне впоследствии, что ваши требования были иные.  Вместе с тем, если положения  представленной тех.документации будут отличаться от выставленных вами требований, то безусловно речь может идти о несоответствии ТЗ со всеми вытекающими последствиями.

16 Марта 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2752
ответа
1405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В дополнение, ваша позиция при отказе в приемке в указанной ситуации не выглядит бесспорной. Контрагент как раз будет упирать на введение в заблуждение.  Поэтому целесообразно учитывать риски для организации связанные с обращением в суд контрагента с выставлением штрафных санкций и тп

16 Марта 2018, 13:04
Константин
клиент, г. Краснодар

Поставщик говорит, что эти 4 порта могут быть использованы как в качестве внешних хост-портов так и для подключения к ним дисковой полки. Однако мы рассматриваем ситуацию, что если мы перечисляем следующие требования в ТЗ

Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие
Количество внешних хост-портов SAS — не менее 4-х.

Т.е. если мы перечисляем эти требования, то должно быть и то и другое, а не одно включено в другое. Внешние хост-порты называются так, потому что к ним подключаются хосты(т.е. серверы, а не расширение дисковой системы в виде дисковой полки). Разве это введение в заблуждение?

Можно, например, это сравнить с тем, что мы при закупке машины просим чтобы у машины было

запасное колесо — наличие

наличие колёс не менее 4-х

А по логике Поставщика он может сказать, что одно из этих 4-х колёс и есть запасное, ведь его можно использовать как запасное — разве не так?.

Однако как я и сказал, т.к. в первой части заявки Поставщик указал 

Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие

Количество внешних хост-портов SAS — 4.

Поэтому его по первой части пропустили, однако с большой вероятностью он выиграет и надо будет понять как ему на этапе приёмке мотивировано отказать.

16 Марта 2018, 14:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2752
ответа
1405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Каким образом, производители прописывают данные характеристики в технической документации на продукцию:

Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие

Количество внешних хост-портов SAS — не менее 4-х.

Вы наверняка знакомились с таким описанием у производителей. Все будет зависеть от того, как будут сформулированы характеристики  в документах от производителя.

Почему в вашей ситуации было не написать тогда в ТЗ наличие 6 шт.  хост-портов, при   этом 4 должны быть внешние, а 2  иметь  отношение к дисковой полке. Те доводы которые привожу я, будут приводить в суде юристы контрагента.

16 Марта 2018, 14:20
Константин
клиент, г. Краснодар

Требование по 4-м хост-портам было потому что это является необходимым минимумом для подключения серверов(хостов) к системе хранения данных в режиме кластера высокой доступности, для чего собственно и нужна СХД с двумя контроллерами. Также было требование: «Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие» — разве это не предполагает, что требуется и то и другое, при том что в составе СХД сразу идёт дополнительная полка которая два порта занимает? 

16 Марта 2018, 14:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2752
ответа
1405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
разве это не предполагает, что требуется и то и другое, при том что в составе СХД сразу идёт дополнительная полка которая два порта занимает? 

Константин

Вы данные  требования трактуете в одном ключе, ваш потенциальный контрагент понял это по другому. Как отреагирует суд, получив заключение  технического специалиста  (эксперта, а без него скорее всего будет не обойтись) со стороны, в данной ситуации сказать сложно.

16 Марта 2018, 14:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин

приемка должна осуществляться на соотвествие товара условиям контракта, а не Технического задания документации.

В свою очередь Согласно п.2. ст. 70 44 ФЗ  В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе  протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

те. контракт составляется путем внесения в него показателей, указанных в заявке победителя. Те., если товар будет соответствовать контракту отказать в приемке, полагаю, будет неправомерно. Велик риск предъявления санкций к Вам в судебном порядке со стороны поставщика. 

не совсем ясно из того, что  Вы указали:  либо Вы некорректно составили ТЗ либо изначально участник предложил товар с характеристиками несоотвествующий ТЗ, а значит следовало его отклонить. Поясните, пожалуйста, техническую сторону вопроса.

16 Марта 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Краснодар

Поставщик говорит, что эти 4 порта могут быть использованы как в качестве внешних хост-портов так и для подключения к ним дисковой полки. Однако мы рассматриваем ситуацию, что если мы перечисляем следующие требования в ТЗ

Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие
Количество внешних хост-портов SAS — не менее 4-х.

Т.е. если мы перечисляем эти требования, то должно быть и то и другое, а не одно включено в другое. Внешние хост-порты называются так, потому что к ним подключаются хосты(т.е. серверы, а не расширение дисковой системы в виде дисковой полки). Разве это введение в заблуждение?

Можно, например, это сравнить с тем, что мы при закупке машины просим чтобы у машины было

запасное колесо — наличие

наличие колёс не менее 4-х

А по логике Поставщика он может сказать, что одно из этих 4-х колёс и есть запасное, ведь его можно использовать как запасное — разве не так?.

Однако как я и сказал, т.к. в первой части заявки Поставщик указал 

Интерфейс подключения дисков и полок SAS — наличие

Количество внешних хост-портов SAS — 4.

Поэтому его по первой части пропустили, однако с большой вероятностью он выиграет и надо будет понять как ему на этапе приёмке мотивировано отказать.

16 Марта 2018, 14:03
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отклонить  при таких условиях ТЗ действительно нельзя.

В остальном соглашусь с коллегой Савиновым:

Под формулировкой «характеристика- наличие» в правоприменительной практике закупок понимают обычно наличие такой возможности или характеристики. В некоторых случаях, например, в части возможности дальнейшего доукомплектования.

Отказ в приемке будет в любом случае спорным. 

16 Марта 2018, 14:31
Константин
клиент, г. Краснодар

Дальнейшее доукомплектовывание в данном случае технически невозможно, некуда доставить больше эти порты.

Т.е. если правильно ли я понимаю, что пример с машиной и запасным колесом также был бы в пользу Поставщика? Т.е. Заказчик, написав в ТЗ наличие запасного колеса, не предполагает обязательного наличия отдельно его и Поставщик может сказать, что запасное колесо это одно из 4-х установленных?

16 Марта 2018, 14:53
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вряд ли здесь сработает пример запасного колеса… по крайней мере с очевидностью не следует

здесь, на мой взгляд, надо оценить что понимается под словом «Интерфейс подключения дисков»: способ/возможность взаимодействия между собой /функция или физическое устройство. Чтобы доказать правоту своей позиции посоветую в таком случае изучить техническую документацию на товар. Если сможете доказать, что интерфейс — это физ.устройство, в таком случае можно думать об отказе в приемке.

16 Марта 2018, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут