92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что можно сделать,чтобы приставы не арестовали пенсию?

Здравствуйте! Пенсионерка имеет задолженность по кредиту ,суд вынес решение выплатить в полном обьеме и больше половины пенсии. Пенсия составляет чуть выше прожиточного минимума 9816,18. Можно ли пенсионерке открыть карту дебетовую и месячно вносить небольшую сумму чтобы приставы списывали оттуда? Это будет достаточно чтобы не арестовали пенсию 50% ? Спасибо!

16 Марта 2018, 12:16, вопрос №1936712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению открытие нового счёта не решит проблему без согласие на это взыскателя. Однако можно обратиться в суд за рассрочкой в виду тяжелого материального положения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

16 Марта 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Калининград

А если сам должник на это согласен? 

16 Марта 2018, 13:00
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

На что? На открытие нового счёта? Ну пристав найдёт его из запроса и опять же начнёт с него удерживать 50%

16 Марта 2018, 13:03
Лидия
клиент, г. Калининград

Так вот про это и вопрос. Если должник сейчас откроет счет карту и будет туда отправлять некоторую сумму для вычетов в счет долга. Значит пристав не сможет добраться официально до пенсии? Спасибо! 

16 Марта 2018, 14:19
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Он уже добрался до пенсии. У него ответ с ПФР пришёл.

16 Марта 2018, 14:30
Лидия
клиент, г. Калининград

Пока не знаем. Как это можно узнать? Я сама хожу за пенсионерку по доверенности в суды и к приставам. В следующем месяце может и снимут с пенсии проценты. Т.К. я приносила документы приставам что мы судимся о рассрочке платежа, но недавно получили ответ о том что суд принял решение оставить выплату в месяц 7400р при пенсии 9800р. как нам дальше действовать? Спасибо! 

16 Марта 2018, 14:50
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Он уже получили ответ с ПФР, это точно. Почему при пенсии в 9800 у Вас снимают больше 50%?

17 Марта 2018, 10:35
Лидия
клиент, г. Калининград

Кто должен получить ответ с ПФР? Сама пенсионерка? Она не выходит из дома несколько лет по состоянию здоровья. Пенсию еще не снимали 50% мы судились о рассрочке платежа, и недавно получили решение суд обязал выплатить 7400 каждый месяц. К приставам еще не ходили с таким решением. Хотели бы уточнит если открыть карту дебетовую и туда делать небольшие вклады чтобы приставы оттуда списывали средства в счет погашения долга, это возможно чтобы не трогали приставы пенсию? Спасибо! 

20 Марта 2018, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут