Какие основания являются уважительными для восстановления срока на подачу апеляции?

Подала апеляцию на решение административного суда, получила определение о необходимости устранения недостатков, устранила, но апеляционный суд оставил дело без рассмотрения (вроде они ничего не получили, хотя отправляла документы заказным письмом), подпла касацию, но они сочли жалобу не обоснованой. Ищу основания для восстановления сроков для подачи апеляции.

, Анна, г. Донецк
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А Вы на территории какого государства судитесь?

Если на территории РФ, то уважительными причинами могут служить болезнь (если физ.лицо), не получение документов в срок, не получения решения.

В месте с тем, можете в ходатайстве указать, что направляли документы и приложить к этому квитанцию + уведомление о вручении.

Анна
Клиент, г. Донецк

Судимся в Украине. Юридическое лицо. Проблема немного в другом. Апелляция была в мае 2012 года, а кассация в июне 2012 года. Прямо говоря, апеляцию нам "не дали" продвинуть. Решение реально абсурдное. 1 инстанци - апелляция - кассация...куда дальше не знаем. Решил подать повторно апелляцию, но необходимо восстановить срок, поэтому ищем основания, которые суд может принять. Если есть хотя бы какие-нибудь примеры оснований, будем рады.

Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Доказывайте принятие мер по устранению обездвиживания, пригодится Ваше уведомление о направлении документов в суд, и последующее кассационное обжалование. Если срок пропущен несущественно в связи с обжалованием/ устранением недостатков в обжаловании - должны восстановить. Покажете документы, будет конкретика