Кто должен убирать мусор после прочистки вентиляции в многоквартирном доме?

Добрый день! Сегодня чистили вентиляцию в многоквартирном доме! Пришлось делать техническое отверстие в стене. Кто должен убирать строительный мусор? Представили соужбы, которые производили работы или жильцы?

, Александр, г. Тамбов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Александр!

        Нужно смотреть договор, по которому подрядная организация выполняет у вас ремонт. Управляющая компания как правило включает в смету расходы по уборке мусора. Соответственно уборка мусора является обязанностью подрядчика. Если же этого нет, обязанность по поддержанию чистоты лежит на Управляющей компании и нужно обратиться к ним. Сослаться можно на ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.