96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Зарплатные налоги на иностранного гражданина

Здравствуйте! Юридическое лицо собирается принять на работу иностранного гражданина на основании имеющегося у этого иностранного гражданина патента на работу. Хотелось бы узнать какие зарплатные налоги должно будет платить юр. лицо и сам иностранный гражданин?

16 Марта 2018, 10:23, вопрос №1936560

Уточнение клиента

Работник- Гражданин Узбекистана, находящийся на территории россиии 1 месяц.  Заработная плата на его должности 12000, но он будет работать на 1/4 ставки, то есть з/а составит 3000 рублей. Сумма обязательной ежемесячной оплаты за патент в нашем регионе 3237,12 рублей.

16 Марта 2018, 16:10
3600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле, для того, чтобы дать полноценную информацию, необходимо знать еще уточняющие данные, например откуда этот иностранный работник, пребывает ли он в РФ более 182 дней или менее.

Но если Вы хотите сами определиться и работников много разных с разным статусом, то можете ознакомиться с таблицей, в которую сведены все варианты:

http://legallabor.ru/sobytiya-...

Если у Вас возникнут вопросы по конкретным строкам, и Вы хотите получить разъяснение, конкретизировав свой вопрос относительно статуса работника, обращайтесь пожалуйста.

16 Марта 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Азамат
клиент, г. Черкесск

Работник- Гражданин Узбекистана, находящийся на территории россиии 1 месяц.  Заработная плата на его должности 12000, но он будет работать на 1/4 ставки, то есть з/а составит 3000 рублей. Сумма обязательной ежемесячной оплаты за патент в нашем регионе 3237,12 рублей.

16 Марта 2018, 16:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

От размера зарплаты и взноса на патент, НДФЛ и страховые взносы не изменятся (в процентном соотношении). Все показатели были ранее даны в ответе Мещерякова Дмитрия и в моих ответах. Юрист Юрий Колковский еще раз выписал их для Вас в столбик. Если высчитать математически, то получается:

НДФЛ — 390 руб. (13% от 3000 р.), можно уменьшить на сумму взноса на патент, то есть не платить НДФЛ;

Взнос в ПФР 22% от 3000руб. — 660 руб.;

взнос в ФСС 1,8 % от 3000 руб. — 54 руб.

16 Марта 2018, 16:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ИГ временно пребывающий с патентом по ТД
  • НДФЛ — 13%
  • НДФЛ свыше 183 дней — 13%
  • ПФР — 22%
  • Взнос в ФСС по несчастномуслучаю и профзаболеваниям — Да 
  • по временной нетрудоспособности - 1,8%
  • Взнос в ФФОМС — 0 %

Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.

Чтобы сделать возмещение НДФЛ иностранному работнику Вам следует заполнить и отправить заявление об этом в ФНС. Помимо этого для возмещения НДФЛ необходимо предоставить в налоговую копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина и справку 3-НДФЛ.

16 Марта 2018, 16:18
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ставка 13% НДФЛ применяется и для иностранцев, работающих по патенту. Данное правило было введено с 2015 года. Для применения этой ставки работодатель обязан проверить срок действия патента иностранного гражданина. Собственно, в данном случае патент будет являться одним из документов, который работник обязательно должен будет предоставить при трудоустройстве.

Трудовой патент предполагает уплату иностранцем фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физлиц за каждый месяц действия патента. Но если такой платеж не внесен, патент признается аннулированным, а иностранец в принципе теряет право осуществлять трудовую деятельность в РФ.



Соответственно перед работодателем ставится вопрос о том, как проверить срок действия патента на работу у сотрудника-иностранца.

В этой связи нужно понимать, что срок действия патента не может быть больше 1 календарного года. Минимум за 10 рабочих дней до окончания действия данного разрешения иностранный гражданин может переоформить патент на новый срок. Повторная выдача патента возможна лишь единожды.

Проверить актуальность выданного патента работодатель может по уплаченным авансовым платежам по НДФЛ. Сделать это можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России гувм.мвд.рф. При проверке нужно учитывать установленный размер платежа – он варьируется в зависимости от региона, для работы в котором выдается патент. Так, в Москве в 2017 году он составляет 4200 рублей, в Московской области – 4000 рублей, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 3000 рублей. Данные платежи, если они были перечислены в бюджет самим трудовым мигрантом, работодатель вправе вычесть из суммы НДФЛ, начисленного с выплат данному иностранному сотруднику.

Что касается взносов по зарплате иностранного сотрудника с патентом, то уплачиваются они в стандартном размере для граждан со статусом временно пребывающих в РФ, то есть по ставкам 22% по пенсионным взносам и 1,8% по взносам на случай временной нетрудоспособности.

https://spmag.ru/articles/nalo...

16 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван Станиславович
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Азамат. Неважно сколько дней находится работник на территории РФ, поскольку с 1 января 2015 г. доходы иностранных граждан, работающих на основании патента в организациях, у индивидуальных предпринимателей, облагаются НДФЛ по ставке 13% независимо от статуса (резидент, нерезидент). Соответствующие положения указаны в ст. ст. 226, 227.1 НК РФ.

16 Марта 2018, 10:41
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

При исчислении суммы налога к уплате в бюджет налоговый агент (в данном случае юр. лицо принявшее на работу иностранного гражданина) должен учесть уплаченный иностранным работником фиксированный авансовый платеж за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Таким образом, если исчисленная сумма НДФЛ за месяц соответствующего налогового периода меньше суммы уплаченного фиксированного авансового платежа, то разницу можно принять к вычету в следующем месяце. В случае если сумма фиксированных авансовых платежей превысит сумму НДФЛ по итогам налогового периода, названная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).
Исполнить обязанность налоговый агент может лишь при наличии уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. Данное уведомление (форма которого утверждена Приказом ФНС России от 17 марта 2015 г. N ММВ-7-11/109@) он должен получить в налоговом органе по месту своего учета.
Для получения уведомления налоговый агент должен обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию. Форма заявления содержится в Приказе ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ «Об утверждении формы заявления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей». Оформлять подобное заявление по каждому работнику не нужно, можно приложить к нему список физических лиц, претендующих на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. Уведомление инспекция должна выдать в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления в отношении каждого физического лица, указанного в заявлении.
ФНС России в своем Письме N БС-4-11/16682@ отметила, что после получения из налоговой инспекции уведомления налоговый агент при уменьшении исчисленного НДФЛ вправе учитывать суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения данного уведомления.

16 Марта 2018, 10:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Подытожу ответ :

Юр. лицо платит налог (НДФЛ) на иностранного гражданина в размере 13% (при этом налог может быть уменьшен на сумму фиксированного авансового платежа по патенту за соответствующий период), также уплачивает страховые взносы (ПФР, ФСС), размеры взносов можно посмотреть здесь http://glavkniga.ru/situations... ;

Иностранный гражданин оплачивает авансовые платежи по патенту, размер которых определяется с учетом коэффициента-дефлятора, а также коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. Рассчитать размер такого платеже можно здесь http://www.consultant.ru/cons/...

16 Марта 2018, 11:20
Азамат
клиент, г. Черкесск

Дайте ссылку и №документа где конкретно прописанно что иностранные работники могут платить 13% пребывая на территорииРФ менее183 дней. мы ненашли в ст 227.1 и 226 такого нет

19 Марта 2018, 09:03
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Азамат, неважно сколько иностранный работник находится на территории РФ. Патент фиксирован и не зависит от срока пребывания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

19 Марта 2018, 10:26
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Даю ссылку.

Согласно п.3 ст. 224 НК РФ 

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Здесь имеется ввиду, что в отношении доходов получаемых от осуществления деятельности указанной в ст. 227.1 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Согласно п. 1 ст. 227.1 НК РФ 

В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:

2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

19 Марта 2018, 11:25
получен
гонорар
30%
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так как у Вас иностранный работник с патентом, значит он у Вас относится к категории временно пребывающих

По НДФЛ уже все подробно сказано, дополню по взносам.

Взносы в Пенсионный Фонд

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (независимо от продолжительности (срока) заключенных с ними договоров). Таким образом, временно пребывающие иностранцы (кроме ВКС) страхуются в системе пенсионного страхования сразу, независимо от срока действия их трудового договора, и взносы с выплат в пользу таких лиц страхователь должен начислять с момента приема их на работу. На основании п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ выплаты иностранным застрахованным лицам облагаются взносами на ОПС по тарифам, установленным для граждан РФ на финансирование страховой пенсии (независимо от года рождения), то есть по тарифу 22% с выплат в пределах лимита базы и 10% — для выплат, превышающих предел базы (п. 1 ст. 426 НК РФ, п. 2 ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

Взносы в ТФОМС

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, не признаются застрахованными лицами по ОМС. Соответственно, на выплаты, производимые в пользу указанных лиц, страховые взносы на ОМС не начисляются.

Взносы в ФСС

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству  подлежат, в частности, работающие по трудовым договорам иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (за исключением ВКС). Для выплат таким работникам установлен специальный пониженный тариф взносов — 1,8% (пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ, п. 2 ст. 426 НК РФ).  Право на получение страхового обеспечения эта категория застрахованных лиц приобретает при условии уплаты за них страховых взносов не менее, чем за шесть месяцев до наступления страхового случая (п. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

16 Марта 2018, 12:50
q Отблагодарить
1 0
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

подробнее можете посмотреть здесь http://base.garant.ru/57970990...

16 Марта 2018, 14:23
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

На Ваше уточнение.

Необходимо ответить, что в случае с иностранными гражданами происходит двойное налогообложение НДФЛ:

1)организация удерживает с него 13%

2) он сам платит по патенту  авансовые платежи.

Коллега Джафаров Зафар Вам подробно описал, как работодатель может зачесть платежи по патенту в счет НДФЛ, в Вашем случае НДФЛ будет составлять 390 руб, только эту сумму  работодатель может зачесть, разница иностранцу никак не возмещается и не возвращается.

Работодателю необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением установленной формы для полученияуведомления, подтверждающего возможность уменьшать НДФЛ.

Образец заполнения такого заявления найдете здесь:https://assistentus.ru/forma/z...

Уведомление налоговый орган должен дать  в течении 10 рабочих  дней, но на практике времени проходит дольше, обычно.

И не забывайте после каждой оплаченной квитанции по патенту продлевать срок временного пребывания иностранца. Оплата по патенту автоматически не продлевает срок временного пребывания.

17 Марта 2018, 07:08
получен
гонорар
30%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Азамат.

Хотелось бы узнать какие зарплатные налоги должно будет платить юр. лицо и сам иностранный гражданин?

Азамат

Сам иностранный гражданин только платить налоги при оплате патента-это называется Фиксированный авансовый платеж .

А работодатель платить за- иностранного работника с патентом- налоги 13% с заработной платы за минусом  Фиксированного авансового платежа(деньги на патент)  и страховые взносы.

Сначала про налоги скажу:

Статья 227.1 НК Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

1. В порядке, установленном настоящей статьей,исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях ..........

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

И 

Статья 226. 

1. Российские организации… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, .... обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.


2.Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога ................., а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также
с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Страховый взнос в пенсионный фонд 22% 

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»Статья 7. 

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства ,временно пребывающие на территории Российской Федерации:


работающие по трудовому договору

 Тариф страхового  взноса — 22 %(ч. 1ст. 33.1 Закона № 167-ФЗ)

ФСС россии

страховые взносы в ФСС  1.8%

16 Марта 2018, 13:00
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Работник- Гражданин Узбекистана, находящийся на территории россиии 1 месяц.  Заработная плата на его должности 12000, но он будет работать на 1/4 ставки, то есть з/а составит 3000 рублей. Сумма обязательной ежемесячной оплаты за патент в нашем регионе 3237,12 рублей.

Зафар Джафаров

Вы можете выдавать иностранному работнику такую зарплату при неполной ставке

коллеги уже высказали свое мнение по этому поводу как миграционный адвокат оставаться в стороне не могу, добавлю:

Во первых первым делом после заключения трудового договора с иностранным работником, не забудьте в течении трех дней нужно уведомить УВМ МВД об этом по место нахождения организации.

Работник- Гражданин Узбекистана, находящийся на территории россиии 1 месяц

Но еще чтобы У ВАс в штате не  было нелегалов, иностранному гражданину в течении двух месяцев нужно собственно предоставить копии трудового договора в УВМ МВД где получал патент(независимо от уведомления организации) согласно ст.13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115

7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

И 

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

На счет налога приведу Вам бухгалтерский анализ, чтобы знать пошагово наверняка как нужно поступить: 

Вот такое объснение  дает ГЛАВБУХ

Ситуация: Можно ли при расчете НДФЛ зачесть суммы налога, уплаченные иностранцем при продлении патента

Да, можно. Несмотря на то что налоговая инспекция выдает уведомление о правомерности уменьшения НДФЛ один раз в год.

Объяснение такое.

НДФЛ, уплаченный иностранцем за патент, работодатель – налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

В течение налогового периода сотрудник-иностранец может оплачивать патент несколько раз. Ведь патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. При этом срок действия патента можно неоднократно продлевать. Об этом сказано в пункте 5 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. И при каждом продлении иностранец перечисляет в бюджет НДФЛ в виде фиксированного платежа.

Налоговый агент производит зачет фиксированных платежей в счет НДФЛ на основании:

– заявления сотрудника об уменьшении НДФЛ, начисленного с доходов от трудовой деятельности, на сумму фиксированного авансового платежа;

– документов, подтверждающих перечисление фиксированного платежа по НДФЛ (например, квитанции об уплате);

– уведомления из налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа.

В течение года на каждого иностранца налоговые инспекции выдают уведомления один раз. Срок действия таких уведомлений – до конца текущего налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФинформация ФНС России от 26 декабря 2014 г.). При этом конкретная сумма авансовых платежей, которые налоговый агент может зачесть в счет НДФЛ, удержанного с доходов от трудовой деятельности иностранца, в уведомлении не указывается – в нем нет такого реквизита. В уведомлении лишь сказано, что оно дает право уменьшать НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента в течение налогового периода.

Таким образом, если иностранец в течение года продляет патент, суммы НДФЛ, уплаченные при продлении, можно зачесть в счет НДФЛ. Получать дополнительное уведомление из инспекции не требуется – достаточно документов, подтверждающих уплату налога сотрудником-иностранцем.

При этом учитывайте следующие ограничения:– зачесть можно только суммы фиксированных платежей, которые перечислены за текущий год. Например, если в декабре 2015 года перечислен фиксированный платеж за январь 2016 года, зачесть его в 2015 году нельзя;– зачесть можно суммы фиксированных платежей, которые не превышают сумму удержанного НДФЛ. Разница между этими суммами не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику налоговый агент не вправе.

Это следует из пунктов 5–7 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

Зачет аванса по НДФЛ для иностранца на патенте

Заявление работника-иностранца на зачет аванса по НДФЛ

Утвержденной или рекомендуемой формы такого заявления нет. Работник пишет его в произвольной форме 

К заявлению сотрудник прикладывает копию документа об уплате аванса по НДФЛ. Пока работник не подаст заявление, бухгалтер не может зачесть уплаченный аванс по НДФЛ.

Как часто работник должен подавать заявление

Заявление необходимо для уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но в Налоговом кодексе не указана периодичность представления такого заявления.

До тех пор пока работник не обратился с заявлением, бухгалтер будет удерживать из зарплаты всю сумму начисленного НДФЛ. Это невыгодно иностранному работнику.

Как правило, иностранец на патенте платит аванс по НДФЛ ежемесячно. Ему выгоднее, чтобы бухгалтер ежемесячно уменьшал НДФЛ с его дохода на фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Поэтому заявление ему придется писать каждый месяц.

Заявление подано один раз в конце года

Предположим, что работник платит фиксированный авансовый платеж ежемесячно, а заявление на зачет аванса по НДФЛ он собирается подать только один раз в конце года. В нем он перечислит все месяцы, за которые уплатил аванс по НДФЛ, и приложит платежные документы за весь год.

В такой ситуации бухгалтер на протяжении года будет удерживать и перечислять всю сумму НДФЛ, начисленную с зарплаты работника-иностранца. Зачесть уплаченный аванс бухгалтер сможет только после получения заявления работника.

Когда написать первое заявление

Первое заявление можно написать в день приема на работу. На его основании бухгалтер обратится в налоговую инспекцию за уведомлением, без которого зачесть уплаченный аванс нельзя.

https://www.glavbukh.ru/hl/108...

Удачи Вам

16 Марта 2018, 23:36
Азамат
клиент, г. Черкесск

Но Узбекистан не входит в ОАЭС, значит НДФЛ  все таки 30%? я нигде не нашел что не резиденты платят по 13%

19 Марта 2018, 09:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Согласно п.3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Здесь имеется ввиду, что в отношении доходов получаемых от осуществления деятельности указанной в ст. 227.1 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

19 Марта 2018, 11:27
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Азамат, при осуществления тудовой деятельности с патентом  иностранными гражданами, предусмотрена исключение из общего порядка налогообложения дохода иностранных граждан, то есть облагается налогом 13% доход иностранного гражданина

19 Марта 2018, 12:36
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Абзац 3, п. 3 ст. 224 НК РФ

19 Марта 2018, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут