504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право при разводе на бизнес мужа

Здравствуйте! У мужа ООО где он 100% учредитель. Создал бизнес 5 лет назад, после нашей свадьбы. На ООО весит иного оборудования и база производственная. Могу ли я рассчитывать на что то?

16 Марта 2018, 10:19, вопрос №1936552
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Брачный договор не заключался? Если нет, то имеете право.(ну или на компенсацию доли)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

16 Марта 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! У мужа ООО где он 100% учредитель. Создал бизнес 5 лет назад, после нашей свадьбы. На ООО весит иного оборудования и база производственная. Могу ли я рассчитывать на что то?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если ООО создано в период законного брака то в силу ст. 34 СК Доля в нем является общим имуществом супругов, и при разделе согласно ст. 39 СК делится пополам если супруги не договорятся об ином. Однако, если уставом не предусмотрен переход доли к третьим лицам, либо не получено согласие иных участников ООО на переход, супруга будет иметь права на выплату действительной стоимости причитающейся доли а не на саму долю в ООО

16 Марта 2018, 10:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20130
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На ООО весит иного оборудования и база производственная. Могу ли я рассчитывать на что то?

Анастасия

Если все это оборудование оформлено на ООО — то оно принадлежит ООО, как самостоятельному субъекту права.

Вы можете претендовать лишь на долю участия в ООО, поскольку только доля в нем является общим имуществом супругов.

В качестве примера такого вывода

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года (утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 11 мая 2016 г.)

14. При разделе общего имущества супругов выплата стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью производится по действительной стоимости.

Я.Г.Э. обратилась в суд с иском к Я.А.В. о разделе совместно нажитого имущества, в том числе, признании за ней права собственности на 30% доли в уставном капитале ООО «Д», 25% доли в уставном капитале ООО «Т», составляющие половину долей ответчика в уставном капитале обществ.

Я.А.В. обратился в суд со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе, признании за ним права собственности на доли в ООО «Д» и в ООО «Т», номинальной стоимостью 3 000 рублей и 2 525 рублей соответственно.

Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в собственность Я.А.В. переданы, в том числе, 60% доли в уставном капитале ООО «Д» номинальной стоимостью 6 000 рублей, 50% доли в уставном капитале ООО «Т», номинальной стоимостью 5 059 рублей.

Принимая решение о разделе долей супругов в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью посредством выплаты Я.Г.Э. половины стоимости доли Я.А.В. в уставных капиталах обществ — 60% в уставном капитале ООО «Д» и 50% в уставном капитале ООО «Т», суд исходил из номинальной стоимости долей — 6 000 рублей и 5 050 рублей соответственно.

Между тем, исходя из положений ст.23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» для случаев выплаты участнику общества стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью устанавливается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Согласно разъяснениям, данным в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, ни корпоративным, ни семейным законодательством выплата стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью по номинальной стоимости не предусмотрена.

16 Марта 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день! 

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае Вы имеете право на 50 % доли в уставном капитале организации. Относительно базы нужно смотреть кто является собственником

Если мужу, то 1/2 доли вправе, если ООО, то нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 8. Права участников общества
 1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Вы дальнейшем как учредитель будете иметь право на дивиденды ООО.

16 Марта 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если суд примет решение о разделе имущества в части 1/2 доли в уставном капитале, после оформления права собственности позже (не в рамках судебного процесса о разделе имущества) как указал Вы можете получить дивиденды, либо выйти из состава учредителей и потребовать выплаты действительной стоимости доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
В случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с пунктом 1 статьи 19 настоящего Федерального закона общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику. Данное требование подлежит обязательному нотариальному удостоверению по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок, и может быть предъявлено участником общества в течение сорока пяти дней со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем такое решение, подобное требование может быть предъявлено в течение сорока пяти дней со дня его принятия.В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

16 Марта 2018, 10:40
Юрист - Иван Станиславович
7,2
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены. Если общество было учреждено в период брака, то независимо от того, кто был учредителем общества, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом и подлежит разделу наряду с другим имуществом. В совместной собственности супругов изначально находится доля в уставном капитале общества (не его имущества, потому что оно закреплено за фирмой, является его собственностью и не подлежит разделу между супругами). По общему правилу доли супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на половину доли в Уставном капитале общества, принадлежащей Вашему мужу, т.е. на 50 % уставного капитала общества. 

16 Марта 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.2 ФЗ «Об ООО»  общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К сожалению Вы можете рассчитывать только на долю в уставном капитале общества, который не может быть менее 10000 руб. Имущество принадлежит ООО как юридическому лицу. 

16 Марта 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.