Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Добрый день! Наш дом новый, сдан в сентябре 2017 г. Стоим на балансе у УК компании. Стали приходить квитанции с бешеными суммами за ОДН за электроэнергию от 300 до 2000 руб. Когда мы жители пошли разбираться с АтомЭнергоСбыт, нам сказали что управляющая компания не подавала сведения с 23 по 25 число. И нам было начислено по общему тарифу. Пошли разбираться в УК нам сказали, что они никакие данные не обязаны подавать в АтомЭнергоСбыт, в связи с тем, что мы жильцы должны подавать сами эти данные по ОДН. Вопрос был им задан, - А как мы можем подать сведения, если даже не знаем где стоит счетчик общедомовой за электроэнергию. Ответа не получили, на заданный вопрос.

Как нам быть в этой ситуации? Кто должен все таки снимать показания?

, Наталия, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Это зависит от условий договора, заключённого управляющей компанией с жителями многоквартирного дома (если он в Вашем случае заключен). Согласно ст. 162 ЖК РФ  «договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.