356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Добрый день! Наш дом новый, сдан в сентябре 2017 г. Стоим на балансе у УК компании. Стали приходить квитанции с бешеными суммами за ОДН за электроэнергию от 300 до 2000 руб. Когда мы жители пошли разбираться с АтомЭнергоСбыт, нам сказали что управляющая компания не подавала сведения с 23 по 25 число. И нам было начислено по общему тарифу. Пошли разбираться в УК нам сказали, что они никакие данные не обязаны подавать в АтомЭнергоСбыт, в связи с тем, что мы жильцы должны подавать сами эти данные по ОДН. Вопрос был им задан, - А как мы можем подать сведения, если даже не знаем где стоит счетчик общедомовой за электроэнергию. Ответа не получили, на заданный вопрос.

Как нам быть в этой ситуации? Кто должен все таки снимать показания?

16 Марта 2018, 10:12, вопрос №1936550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Это зависит от условий договора, заключённого управляющей компанией с жителями многоквартирного дома (если он в Вашем случае заключен). Согласно ст. 162 ЖК РФ  «договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

18 Марта 2018, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут