8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Добрый день! Наш дом новый, сдан в сентябре 2017 г. Стоим на балансе у УК компании. Стали приходить квитанции с бешеными суммами за ОДН за электроэнергию от 300 до 2000 руб. Когда мы жители пошли разбираться с АтомЭнергоСбыт, нам сказали что управляющая компания не подавала сведения с 23 по 25 число. И нам было начислено по общему тарифу. Пошли разбираться в УК нам сказали, что они никакие данные не обязаны подавать в АтомЭнергоСбыт, в связи с тем, что мы жильцы должны подавать сами эти данные по ОДН. Вопрос был им задан, - А как мы можем подать сведения, если даже не знаем где стоит счетчик общедомовой за электроэнергию. Ответа не получили, на заданный вопрос.

Как нам быть в этой ситуации? Кто должен все таки снимать показания?

Показать полностью
, Наталия, г. Курск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы спрашиваете:

Кто должен снимать показания общедомовых приборов электроэнергии?

Это зависит от условий договора, заключённого управляющей компанией с жителями многоквартирного дома (если он в Вашем случае заключен). Согласно ст. 162 ЖК РФ  «договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сейчас говорим, снимайте кухню мы будет ровнять стены
Заказали кухню, за 185т. Составили договор онлайн. В договоре нет моей подписи. Оплатили аванс 92т. Сделал замер исполнитель, привез кухню, а она не встает. Зазоры в 2-3 см. Сказали что нужно ее заново вести на распил но всего 2 шкафа, и выйдет это 16т.мы должны заплатить. Еще не встал пинал. И сказали что ничего сделать не могут. Будет торчать. В договоре прописано что они не несут ответственности если кухня не встала по причине кривых стен. Сейчас говорим, снимайте кухню мы будет ровнять стены. Нам отвечают что столешница уже подпилена криво, под кривую стену что нам нужно ее перезаказывать. За свои деньги. Подскажите стоит ли как-то в этом разбираться , капаться,, или они правы
, вопрос №4049049, Александра, г. Москва
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Жилищное право
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому участку где были деревья их вырубили основной въезд закрыт шлагбаумом две домоупраительницы не договорились. Это законно?
, вопрос №4048873, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Дата обновления страницы 16.03.2018