152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно осуществляется переуступка прав покупки?

Здравствуйте.ув юристы и адвокаты.просьба разобраться с ситуацией.один собственник 1/2доли в 2х ком смеж кв.после того как вступил в собственность .через 6мес .продал или подарил.свою долю (в егрп в графе форма приобретения ничего нестоит)в общей болевой собственно сти(не выделеная в натуре и без место пользования).следующий собственик за 2года не появлялся,но недавно продал или подарил свою долю др человеку.ни в той,ни в другой сделке ,я не получал посменное уведомление о предоставлении права первоочередного на покупку...вопрос:.что делать какие права по статьям закона нарушены и если в судебной практике возвращение на "круги свая". И почему егрп не предоставляет форму собственности другому проживающему в этой кв,я бы связался сним и обсудил проблему.

16 Марта 2018, 09:41, вопрос №1936511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
20
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, добрый день!

С долевой собственностью ситуация следующая согласно ГК РФ. 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=18777152118285421342&mode=backrefs&REFDST=101301» class_style="" class="">

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27955152118285430541&mode=backrefs&REFDST=101302» class_style="">
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=24413152118285415856&mode=backrefs&REFDST=101303» class_style="">2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, если ваш сособственник распоряжается своим имуществом возмездно, т.е. купле-продажа, мена и т.д., то правило преимущественного права вами покупки доли действует.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20798152118298121761&mode=backrefs&REFDST=101311» class_style="" class="">

Статья 250. Преимущественное право покупки
 
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=14054152118298110206&mode=backrefs&REFDST=10415» class_style="">
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В таком случае, если преимущественное право покупки вам не предоставлялось, т.е. уведомление вы не получали, такую сделку можно признать недействительной, т.е. порочить первоначальную сделку и последующую.

Если сделка изначально была безвозмездной,.т.е. дарение/наследование, то право преимущественной покупки не действует. Ваш сособственник законно распорядился своей долей. В этом случае вы ничего сделать не сможете.

для выяснения всех обстоятельств можно обратить в россреестр для предоставления информации относительно основания возникновения права собственности у вашего сособственника. Исходя из полученной информации действовать.

16 Марта 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут