Как правильно оформить доверенность и что для этого нужно?

Юридическое лицо заключило с физическим лицом договор оказания юридических услуг, выписала доверенность на представление интересов в суде, с правом передоверия за подписью директора (нотариально не заверена). Физическое лицо уезжает в длительную командировку. Вопрос может ли физ. лицо передоверить мне свои полномочия? Необходимо ли данную доверенность заверять у нотариуса?

Р.S/ Нотариусы не могут дать четкого ответа и предлагают основную доверенность сначала заверить и после этого они заверять доверенность между физ. лицами.

Спасибо за ответы!

, Максим, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть следующие разъяснения судебной практики по вашему вопросу:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

ВОПРОС 11. Каким образом осуществляется передоверие полномочий представителя в суде?

ОТВЕТ. Согласно п. 1 ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
Передоверие полномочий осуществляется посредством выдачи доверенности новому представителю. При этом доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, когда доверенность в порядке передоверия выдается юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п. 3 ст. 187 ГК РФ).
Вместе с тем ч. 6 ст. 53 ГПК РФ и ч. 4 ст. 61 АПК РФ устанавливают правило, согласно которому полномочия представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении доверителя.
Принимая во внимание, что передоверие полномочий на представление интересов в суде осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством, которое является специальным, полномочия нового представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении первоначального представителя в суде, в том числе руководителя филиала, представительства, представителя в силу закона или договора (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Отказ суда в удовлетворении заявления о допуске нового представителя со ссылкой на необходимость предоставления доверенности, оформленной по правилам ст. 187 ГК РФ, не допускается.