С какой даты начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами?

По ДДУ в феврале 2017 года у ответчика возникло неосновательное обогащение (передача квартиры в собственность). Но ответчик не внёс необходимую сумму по договору. В феврале 2018 суд вынес решение о возврате суммы неосновательного обогащения исцу. Истец подаёт иск о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов будет с даты вынесения решения или с даты неосновательного обогащения ответчика?

, Анна, г. Москва
Истец подаёт иск о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов будет с даты вынесения решения или с даты неосновательного обогащения ответчика?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 1107 ГК

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

а это нужно смотреть в каждом конкретном случае, со вступлением в силу решения суда по первому делу процент в любом случае не явязан