280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какой даты начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами?

По ДДУ в феврале 2017 года у ответчика возникло неосновательное обогащение (передача квартиры в собственность). Но ответчик не внёс необходимую сумму по договору. В феврале 2018 суд вынес решение о возврате суммы неосновательного обогащения исцу. Истец подаёт иск о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов будет с даты вынесения решения или с даты неосновательного обогащения ответчика?

16 Марта 2018, 09:17, вопрос №1936483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Истец подаёт иск о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов будет с даты вынесения решения или с даты неосновательного обогащения ответчика?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 1107 ГК

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

а это нужно смотреть в каждом конкретном случае, со вступлением в силу решения суда по первому делу процент в любом случае не явязан

16 Марта 2018, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут