264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли мне продали проточный пруд, связанный с другим озером?

Доброе утро!Я купил участок земли сельхозназначния.Ранее лет 20 с лишним на этом участке местный пивзавод выращивал для себя рыбу.Пруд проточный(размер где-то 0.75га)ручеек вытекает и далее течет в озеро-болото .Земля у меня в собственности с 2009г.Читаю...пруд если он связан с другим водным обьектом в собственности не может быть.Пока никаких проблем нет...я думаю о будущем...я в этот пруд(чистил и.т.п потратил огромную сумму денег около2мл.)Вот думаю что будет в перспективе...или ручеек который ко мне втекает вокург пруда пустить и далее по течению.

16 Марта 2018, 09:25, вопрос №1936473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день. Пруд является водным объектом и объектом права собственности.

 В соответствии с ч.2 ст. 8 Водного кодекса РФ 

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

При этом естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект (ч.5 ст. 8 Водного кодекса)

16 Марта 2018, 09:31
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Чебоксары

СПС! Это я знаю… думал что Вы что-то новое сообщите… может изменения в законе произошли или и.т.п.

16 Марта 2018, 09:49
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Владимир, когда вы написали 

Читаю… пруд если он связан с другим водным обьектом в собственности не может быть.

Где вы это прочитали? По закону все так, как я указал выше.

16 Марта 2018, 09:57
владимир
клиент, г. Чебоксары

пруд если он в собственности должен быть замкнутым… т.е.не должно в пруд втекать ручей и вытекать и не должно быть связи ниже по течению ручья с другим водоемом… я вот так понял.Да… пруд у меня в черте моего земельного участка… но в хвосте пруда втекает ручей и потом лишняя вода у меня вытекает через трубу и далее по течению в другое озеро-болот в 1км.Вот запутался я… все переыл везде написано так как я изьяснил.Может что-то я не знаю… СПС!

16 Марта 2018, 10:16
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, действительно только пруды и обводненные карьеры могут находится  частной собственности.

В водном кодексе есть такое понятие как  водотоки (реки, ручьи, каналы). Так вот такие водные объекты могут находится только в федеральной собственности (ч.1 ст. 8 Водного кодекса).

Если пруд был образован гидротехническими сооружениями на указанном ручье, то, вероятно, относится к федеральной собственности.

Нужно понять, что это за ручей. Можно попробовать попробовать обратиться за сведениями в государственный водный кадастр.

Вот еще нашел судебную практику 

Определение Верховного Суда РФ от 23.10.2015 N 308-ЭС15-13761 по делу N А32-273210/2011

16 Марта 2018, 10:38
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вместе с тем, в соответствии с Земельным кодексом РФ  

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

Таким образом, если бы официально этот ручей проходил по реестру как федеральная собственность, то вы бы не смогли приобрести данный земельный участок в 2009 г. 

16 Марта 2018, 10:45
владимир
клиент, г. Чебоксары

Я  тоже так думаю… но если я смотрю на старые карты то там этот ручей есть и течет он по центру моего участка и далее через км.попадает в озеро-болото(летом оно в июле августе сухо… просто за 38 лет существования этого озера-болота оно обмелело до 70см и летом когда жара она высыхает полностью).И я понял если даже этот ручей протекает по центру моего участка… просто похоже официально он не был зарегестрирован официально и по этому может мне продали данный участок. А вот если они увидят этот ручей и все захотят пересмотреть стату моего земельного участка… то… СПС!

16 Марта 2018, 16:31
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Владимир.

Недавно внесли изменения в законодательство, в части узаконивания водных объектов образованных водоподпорными сооружениями (прудов) на водотоках. Поэтому на данный момент у Вас все законно.

ч. 2 ст. 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Владимир, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

16 Марта 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут