Попадаю ли я под весенний призыв, если отчислен из ВУЗа?

В середине марта был отчислен с третьего курса по академической задолженности. Планирую восстанавливаться с сентября. Попадаю ли я под весенний призыв?

, Георгий, г. Екатеринбург
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

   Весенний призыв 2018 года в плане своих сроков ничем не отличается от своего аналога предыдущего года. Он начнется с 1 апреля и продлится 106 дней. Это означает, что дата окончания приходится на летний месяц. Несмотря на то, что призывников будут забирать в армию вплоть до 15 июля, название этого процесса связано, прежде всего, с временем его начала, а не окончания.

    Но отсрочка по учебе не является единственной. Так в ст.24 Федерального закона от 28.03.98 года №55-ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» существует множество других оснований для получения отсрочки.

Желаю удачи!