Ошибочное заявление через сайт мвд о мошенничестве

Доброе утро. Мной было направленно заявление о мошенничестве через сайт мвд. Вечером того же дня вопрос был урегулирован. Я написал повторное с просьбой анулировать первое. Могу ли я не являться и в устной форме сказать что я все анулировал если позвонят по первому? Является ли обращение поводом для начала досудебном проверки, или только заявление?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Обращение является поводом для проверки.

Вместе с тем, основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос оно не будет, так как Вы не предупреждались об уголовной ответственности под роспись за заведомо ложный донос.

При отзыве обращения первое не должно рассматриваться.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

тоесть если я написал первое, а на следующий день второе, первое не будут рассматривать?

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Да, Вы вправе направить обращение о прекращении рассмотрения первого обращения и обязаны прекратить его рассмотрение.