Какое написать заявление, если прошел срок подачи заявления об отмене судебного приказа?

В феврале 2018 получен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги жкх. Долг был выплачен в декабре 2017 и январе 2018 (т.е. до получения приказа). Отменять судебное решение отказываются, т.к. прошел срок подачи заявления (со слов помошника судебным приставам документы еще не передавали). Как исправить ситуацию? Какое заявление писать в данной ситуации.

, Ирина, г. Шелехов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный приказ можно отменить, если в течение 10 дней с момента получения подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Если вы пропустили этот срок, то одновременно нужно подать заявление о восстановлении срока

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Ирина
Клиент, г. Шелехов

Срок подачи заявления уже прошел, мне отказывают в отмене судебного приказа. Но задолженность уже вся погашена и по сути предмета взыскания уже нет. Как дальше действовать?

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина.

Вам надо вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления, в котором объяснить уважительные причины пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа. Если суд откажет в восстановлении срока, то можно подать кассационную жалобу на судебный приказ. В этом случае будет назначено судебное заседание, в котором вы докажете, что задолженность уже погашена и судебный приказ отменят.

Если вам нужна помощь с составлением кассационной жалобы или других заявлений, то пишите мне в чат рядом с моей фотографией. Помогу вам разрешить эту неприятную ситуацию.

Удачи!