432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какое написать заявление, если прошел срок подачи заявления об отмене судебного приказа?

В феврале 2018 получен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги жкх. Долг был выплачен в декабре 2017 и январе 2018 (т.е. до получения приказа). Отменять судебное решение отказываются, т.к. прошел срок подачи заявления (со слов помошника судебным приставам документы еще не передавали). Как исправить ситуацию? Какое заявление писать в данной ситуации.

16 Марта 2018, 06:59, вопрос №1936393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
4477
ответов
849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный приказ можно отменить, если в течение 10 дней с момента получения подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Если вы пропустили этот срок, то одновременно нужно подать заявление о восстановлении срока

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

16 Марта 2018, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Шелехов

Срок подачи заявления уже прошел, мне отказывают в отмене судебного приказа. Но задолженность уже вся погашена и по сути предмета взыскания уже нет. Как дальше действовать?

16 Марта 2018, 07:15
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Ирина.

Вам надо вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления, в котором объяснить уважительные причины пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа. Если суд откажет в восстановлении срока, то можно подать кассационную жалобу на судебный приказ. В этом случае будет назначено судебное заседание, в котором вы докажете, что задолженность уже погашена и судебный приказ отменят.

Если вам нужна помощь с составлением кассационной жалобы или других заявлений, то пишите мне в чат рядом с моей фотографией. Помогу вам разрешить эту неприятную ситуацию.

Удачи! 

16 Марта 2018, 07:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.