356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уволить в данном случае работника?

Может ли работадатель уволить с работу после болезни если до пенсии осталось 5 месяцев Мне предложили по собственному желанию написать заявление

16 Марта 2018, 04:45, вопрос №1936362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1299
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

Добрый день, Валентина.

Может ли работадатель уволить с работу после болезни если до пенсии осталось 5 месяцев

Для увольнения (прекращения трудового договора) по инициативе работодателя Трудовым Кодексом установлен строго ограниченный круг оснований. Если их нет, увольнение будет признано необоснованным, может быть оспорено, Вы можете получить компенсацию заработной платы за всё время спора… В связи с этим работодатель и предложил Вам написать заявление по собственному желанию, так как тогда никаких споров и претензий быть не должно. 

Вы имеете полное право отказаться от написания заявления в отсутствие такого желания. 

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

16 Марта 2018, 05:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4ответа

Добрый день Валентина!

Хочу дополнить ответ своего коллеги:

Если Вы государственный гражданский служащий, то в соответствии с пунктом 8.1 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при отсутствии на службе в течение более 4 месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью служебный контракт может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке.

16 Марта 2018, 06:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.