372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как производится расчет неустойки за поставку товара по договору?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста - заключен договор на поставку мебели (% по неустойке не прописан) 24.12.2017. Мебель до сих пор не доставлена, хочу написать претензию, не пойму с какого числа начинается просрочка. В договоре указано поставка 45 рабочих дней. И по какому % 1 или 0,5

16 Марта 2018, 04:17, вопрос №1936356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

То есть неустойка составит 0,5 %.

Что касается начала просрочки, то она начинается по истечении 45-го рабочего дня после заключения договора, то есть с 7 марта.

16 Марта 2018, 04:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Павел.

в соответствии со ст. 28.закона о защите прав потребителя 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,потребитель по своему выбору вправе:



поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

с уважением Николай Василовский

16 Марта 2018, 05:43
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В ст. 28 ЗоЗПП речь идет о договоре на выполнение работы (оказание услуги). А в вопросе речь идет о: «заключен договор на поставку мебели».

Поэтому тут ещё надо разбираться, какой же всё-таки договор заключен.

Могу предположить, что, несмотря на то, что заключен договор поставки мебели, в самом договоре всё же может быть указано, что исполнитель изготавливает мебель, а уже затем поставляет её покупателю.

Если так, то всё верно указал коллега — применяется неустойка в размере 3 процентов от цены выполнения работы.

Опять же указана ли в договоре отдельно цена мебели и отдельно цена выполнения работы. 

Если такого разграничения нет, то неустойка рассчитывается от общей цены заказа.

16 Марта 2018, 06:16
Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Уважаемые коллеги, а с чего вы взяли, что ЗоЗПП вообще применим в данной ситуации? Вроде как из формулировки вопроса не вытекает тот факт, что договор поставки заключен между юрлицом и физиком.

16 Марта 2018, 07:21
q Отблагодарить
0 0