Как быть, если в организацию поступают документы, оформленные очень мелким и размытым шрифтом?

Здравствуйте. В организацию поступают сканы постановления от судебных приставов оформленные очень мелким шрифтом на бумаге формата А4 , зачастую шрифт размыт и реквизиты невозможно без увеличительного стекла (лупы) прочитать. Имеет ли организация право не принимать в работу такие документы.Есть ли какие либо стандарты по размеру шрифта при оформлении постановлений и иных документов. Заранее благодарю.

, Наталья, с. Алнаши
Николай Василовский
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Наталья.

Документы от должностных лиц Федеральной службы судебных приставов являются официальными документами, к ним применяются

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДАНИЯМ КНИЖНЫМ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ Санитарные правила и нормативы СанПиН 1.2.1253-03

в соответствии с указанными выше требованиями постановления от приставов относятся к документам второй категории

не принимать в работу указанные документы организация права не имеет, поскольку законом таких оснований не предусмотрено

решить ситуацию можно написав жалобу по данному факту руководству службы приставов