300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне в данном случае разрешить вопросы с выходом из декрета?

Здравствуйте. Я в 2014 году ушла в декрет. Основное место работы университет. В 2015 году по семейным обстоятельствам мы переехали. Я устроилась на работу в школу, находилась в то время в декрете на первого ребенка. Одновременно получала пособие по уходу за ребенком несколько месяцев (2 месяца). В 2016 году , в июле родила 2 ребенка. Вышла на работу сразу в сентябре и получала до января 2018 года зарплату и пособие по уходу за ребенком. Вопрос следующего характера: как мне быть, чтобы не нарушить закон? Я читала, что можно получать и ЗП и пособие одновременно, но стаж работы не будет учитываться. Так ли это на самом деле? Не изменилось ли что-нибудь в законодательстве? Спасибо заранее.

15 Марта 2018, 22:56, вопрос №1936262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16276
ответов
7354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы вправе работать по совместительству в свободное от основной работы время, при этом по основному месту работы Вам обязаны предоставлять отпуск и выплачивать пособие, негативно на стаж это не влияет.

Статья 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

15 Марта 2018, 23:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

15 Марта 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Да, все верно. В стаж не идет период работы, когда вы сидите в отпуске за ребенком/в декрете. Но когда вы будете выходить на пенсию Вы будете решать засчитывать трудовой стаж или уход за ребенком. Смотря какой будет более выгодно для получения большей пенсии. За уходом за первого ребенка начисляют 1,8 баллов за год ухода, за вторым — 3,6 балла. Максимальный пенсионный балл за год в 2016г. равен 7,83 балла. Соответственно, если у вас заработная плата не менее 30000 руб.-40000 руб., то вам будет выгоднее засчитать трудовой стаж. Но решать вы будете, когда на пенсию будете выходить.

15 Марта 2018, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут