484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой предусмотрен порядок оформления домика на участке в СНТ?

Здравствуйте. Приобрели участок в снт для строительства и постоянного проживания соответственно. На участке есть домик от предыдущих владельцев (6*4 м). Хотим его зарегистрировать, чтобы получить там прописку. Придется ли платить какой-либо штраф и куда нужно обращаться? Заранее благодарна за ответ.

15 Марта 2018, 22:53, вопрос №1936261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Штрафов за не регистрацию права собственности на объект недвижимости законом не предусмотрено. В соответствии с градостроительным законодательством для строительства дом на участке, предназначенном для садоводства, не требуется получение разрешения на строительство. Основанием регистрации права на дом, расположенный на таком земельном будет являться декларация об объекте недвижимого имущества, которая заполняется собственником земельного участка. Если дом не учтен в государственном кадастре недвижимости (не присвоен кадастровый номер и отсутствует кадастровый паспорт), то одновременно будет осуществлен его кадастровый учет.

Государственная пошлина за регистрацию составляет 350 руб.

Если собственников участка несколько, то дом оформляется на всех.

 Для этого Вам необходимо обратиться в офисы приема документов в Росреестр (МФЦ, Кадастровая палата, сам Росреестр).

16 Марта 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.