Предусмотрен ли в данном случае налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! В 2016 г.купили квартиру в ипотеку с супругом в браке. Жена заемщик,муж созаемщик. Право собственности оформили на супругу. В 2017 налоговый вычет получила супруга и вышла в дикрет. Супруг имеет право получить тоже налоговый вычет с этой покупки или распределить сейчас вычет 50/50. Изначально заявление на распределение не подавалось?

, Ирина, г. Орск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте! В 2016 г.купили квартиру в ипотеку с супругом в браке. Жена заемщик, муж созаемщик. Право собственности оформили на супругу. В 2017 налоговый вычет получила супруга и вышла в дикрет. Супруг имеет право получить тоже налоговый вычет с этой покупки или распределить сейчас вычет 50/50. Изначально заявление на распределение не подавалось?

Если супруга заявила вычет не на всю стоимость квартиры, то супруг также имеет право сейчас заявить вычет, так как квартира приобреталась в браке и является совместной собственностью.

Ирина
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ! в декларации указана полная стоимость квартиры, к сожалению на тот момент мы этого не знали.