Здравствуйте, Никита!
банк подаёт в суд и требует арестовать имущество на двойную сумму и взыскать долг в полном объеме.
Можно ли возразить против ареста имущества? И как добиться рассрочки на максимально возможный срок?
Никита
Банк требует, а вот суд удовлетворяет это требование или нет — пока не ясно. Сейчас суды не всегда принимают обеспечительные меры. Но если уже определение о наложении ареста на имущество ответчика вынесено, то либо Вы его обжалуете путём подачи частной жалобы в течение 15 дней с даты получения, либо подаёте ходатайство непосредственно в судебном заседании — об отмене обеспечительных мер.
Но по практике скажу — суд, вынесший определение, ОЧЕНЬ редко его отменяет. Правда. Поэтому обеспечительную меру придётся отменять уже после погашения всего долга.
Что касается Вашей ситуации по возникновению долга, то могу сразу сказать — Ваше прекращение ИП никак не могло внести изменения в кредитный договор. Потому что для ИП офорлмляются специфические (корпоративные) договоры об открытии КЛ. И перевести его в другой — для физиков, никак нельзя. Поэтому возразить кредитору Вы в данном случае по части исполнения обязательств никак не сможете.
Поскольку ИП отвечает всем своим имуществом, кредитор вправе обращать на него взыскание в случае ненадлежащего исполнения кредитных обязательств. И такое условие содержится в договоре об открытии КЛ.
Сейчас заёмщик вполне платежеспособен и мог бы обслуживать долг.
Никита
Это очень хорошо. Попробуйте обратиться в банк письменно с предложением заключить мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ, обычно Сбер охотно заключает такие соглашения — там и проценты включаются, и госпошлина возмещается. А главное — сумма долга по кредиту возвращается на баланс, а у Вас она не маленькая. Банку она невыгодна.
В случае же, если мировое соглашение заключить не удастся, то тогда после того как суд вынесет решение о взыскании всей суммы долга и это решение вступит в законную силу, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения.
Удачи!
В данном случае долг не перестал существовать, поскольку потеря статуса ИП ничего не меняет, так как этот статус связан с физическим лицом и оно не перестало существовать. Банк автоматически может предъявить требования физ. лицу.
Данный вопрос нужно выяснить, запросить сведения в банке о погашении задолженности.
Нужно предъявить суду документы о составе семьи о наличии иждивенцев о расходах на коммунальных услуги, на детей (детский сад и т.д), другие обязательства по оплате кредитов и т.д .