296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на парковке. Претензии постфактум

Добрый вечер! Муж задел на парковке автомобиль при выезде вчера вечером. Владелец автомобиля сказал, что ущерба нет, все ок, протокол составлять и вызывать полицию не будем. Сегодня владелец автомобиля утверждает, что он вчера не заметил вмятину. Как действовать в этой ситуации?

15 Марта 2018, 21:21, вопрос №1936177
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
43%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6142
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

В данном случае все зависит от ситуации, так как были ли свидетели произошедшего, либо какие-либо камеры зафиксировали данный факт. 

Лучше сходить и вместе сделать осмотр, насколько серьезные повреждения и действительно ли это сделано действиями мужа. 

 На месте надо было зафиксировать документально расписками. Потерпевший может обратиться в ГИБДД (полицию) о розыске лица, покинувшего место ДТП.  Инспекторами будет проводиться проверка. Будут вызывать опрашивать, проводить административное расследование.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лучше урегулировать данный вопрос мирно путем переговоров. 

15 Марта 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6142
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В ситуации с административным расследованием, то бремя доказывания возложено на административном органе.

Статья 1.5. КОАП РФ Презумпция невиновности1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вопрос по поводу привлечения к административной ответственности

 открытый, так как у Вас есть права на защиту. Однако на мой взгляд не нужно доводить до разбирательств. 

В соответствии с ГК РФ 

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Только вопрос сейчас действительно в причинно-следственной связи между действиями мужа и причиненным вредом.  Если есть сомнения то можно провести экспертизу. 

15 Марта 2018, 21:34
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Дак после вас его ещё мог кто нибудь ударить, если полицию не вызывали, протокол не составляли, то сейчас уже что либо доказать будет проблематично, а сейчас если обращаться в ГИБДД, то будет грозить ответственность за оставление места ДТП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
15 Марта 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
21%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга! Если владелец автомобиля обратится в ГИБДД, для Вас это чревато ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но, если учесть, что для него тоже, то вряд ли он станет это делать, если только не сможет доказать, что он остался на месте, а Ваш муж уехал. 

Вызывайте аварийного комиссара, оформляйте ДТП, он получит страховку.

15 Марта 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день, 

Данное пришествие регулируется «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Думаю бояться не стоит, ваш сосед не будет ставить под удар свои права, т.к сам скрылся. Советую решить разногласие полюбовно, в противном случае проблемы возникнут у обоих сторон.

15 Марта 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что он требует?

Какие свидетельства ДТП с Вашим участием есть? Вмятина соответствует обстоятельствам ДТП?

15 Марта 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут смотрите в чем дело

По сути покинули место ДТП и Вы и он.

Но это допускается, если

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. 

В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему,не обязаны сообщать о случившемся в полицию. 

В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланкизвещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Поэтому тут если не было разногласий, Вы имели право покинуть место ДТП и никакой ответственности тут нет будет, несмотря что юристы говорят об ином.

В Вашем случае потерпевшему придется в судебном порядке доказывать, что:

1. было ДТП

2. В нем участвовали Вы

3. Вы причинитель вреда, так как:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Это весьма не просто в Ваших обстоятельствах.

Поэтому предложите ему идти в суд и доказывать это

15 Марта 2018, 21:49
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга!  Поскольку непосредственно после ДТП водители между собой пообщались,  выяснили что повреждений не имеется,  то коллеги сильно преувеличили возможность привлечения к административной ответственности по части второй статьи 12.27 КоАП РФ,  так как состав данного правонарушения в действиях водителя отсутствует.

Вопрос о том как действовать не совсем ясен,  так как не известны требования второго водителя, который обнаружил вмятину. 

Если он требует денег,  то лучше конечно договориться и заплатить в разумных пределах. По факту передачи денег нужно взять расписку,  что деньги он получил и никаких претензий не имеет. 

Второй вариант это вновь воспроизвести ДТП,  сфотографировать его и составить извещение о ДТП,  которое в течение пяти дней оба участника должны направить в свою страховую компанию ОСАГО. 

15 Марта 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Теперь владельцу поздно утверждать, что он не заметил вмятину. Он мог её в другом месте получить. Обращаться с официальными заявлениями в суд или ОГИБДД ни в чьих интересах. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Причём данное наказание будет применено к обоим водителям. Вряд ли владельцу захочется возбуждать дорожно-транспортное дело. 

Как действовать в этой ситуации?

Так, чтобы никто не узнал о ДТП. От возмещения ущерба по вмятине можете отказаться. 

16 Марта 2018, 04:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут