8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть недополученные деньги от предприятия?

Доброго времени суток! С 2011 года работаю в г. Северодвинске, местность Крайнего Севера. При приеме на работу в октябре 2011 года в отделе кадров предприятия мне сказали что "северных надбавок" у меня нет и придётся их зарабатывать с нуля. Но на момент трудоустройства у меня было отработано два года в местности приравненной к районам Крайнего Севера, о чем в трудовой книжке есть соответствующие записи. Соответственно мне должны были выплачивать 40% "северных". И дальше оставшиеся 40% я бы выработал не в 2016 году, а раньше. Узнал я об этом только в марте 2018 года.... теперь вопрос: могу ли я претендовать на перерасчёт заработной платы за весь период работы на данном предприятии и требовать возврата недополученных денежных средств?

Показать полностью
, Юрий Александрович, г. Северодвинск
Мар Стр
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий Александрович!

Если вы имеете право на получение надбавки за работу в условиях Крайнего Севера, дающее право получать дополнительные выплаты к зарплате, и считаете, что ваше законное право нарушено, необходимо принять меры к защите, нарушенного права: обратиться в инспекцию по труду, в комиссию по трудовым спорам, в суд, в прокуратуру.

Согласно части второй ст.392 Трудового Кодекса РФ,за разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ч.3 ст.392 ТК: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом».

ПРичины, например: болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи. Срок может быть может быть восстановлен судом.

Годичный срок исковой давности не применяется, если рассматриваемые требования вы заявляете, продолжая трудиться у работодателя (ч. 2, 4 ст. 392 ТК РФ; п. п. 5, 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2) п.56 Постановления Пленума гласит: 

«56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

При обращении в суд, госпошлину работник не оплачивает. Обращаться можете в суд, как по месту нахождения работодателя, так по месту своего жительства, так же пи по месту исполнения трудового договора (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Думаю, что из прочитанного вы сможете понять, что шансы у вас есть получить недополученные средства. Рекомендую вам обратиться к юристу для написания искового заявления и расчета сумм, причитающихся вам выплат, составления иных документов.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.03.2018