Какую цену указать на земельный участок и дом для того, чтобы не попасть на НДФЛ?

я житель Санкт-Петербурга, моей супруге выдан сертификат на "земельный капитал в Санкт-Петербурге" в 2018 году.

Планируемые шаги:

1. я планирую приобрести земельный участок 6 соток в Ленинградской области вместе с домом у своего родного брата

2. после покупки получить деньги по сертификату

3. затем продать двум братьям по 1/3 доли

Вопросы:

1. Какую цену указать на земельный участок и дом для того, чтобы не попасть на НДФЛ?

2. Есть ли в планируемых шагах что-то, что не позволит получить деньги по сертификату?

Уточнение от клиента

готов ответить на уточняющие вопросы

, Дмитрий Корнев, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Есть сомнения (и они могут возникнуть у официальных органов) о «быстроте» сделок. Не зря в налоговом законодательстве предусмотрены льготы при периодах владения от 3-х до 5-ти лет. Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что имущество вы купите после 1.01.2016, при его продаже вы не можете указать цену ниже 70% его кадастровой стоимости (можете только больше), а если так сделаете, налоговая исчислит вам налог исходя из 70% кадастровой стоимости.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если братья родные, вы им можете имущество подарить — налоги в этом случае не платятся.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Про кадастровую стоимость согласен с коллегой Мысовским. Добавлю, что если продать участок (долю) не дороже 1 000 000 рублей, то можно использовать имущественный вычет и не платить налог (однако декларацию подавать в любом случае) — пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.