В каких случаях лишения прав нужна пересдача на права?

В июне 2016 году в Борисовском р-не обгонял машину по встречному движению через одну сплошную. остановили ДПС сказали что вызовут на суд. на суд не вызывали хотя сказали что письмо было отправлено но каким-то образом даже до почтового отделения оно не дошло.все это время я ездил по этим правам,где ни останавливали никто не говорил что лишен,т.е. лишение не пробивали.В ноябре 2017 года остановили там же и сказали что лишен уже 1,5 года,но права были у меня на руках.они позвонили в Строитель там сказали что у них ничего у них на меня нет насчет лишения.разбирались целый час.позвонили опять там сказали типа забирайте.выписали 4 протокола. примерно через неделю вызвали на суд.Суд постановил штраф на сумму 30000 т.р. и лишение на 4 месяца. нужна ли в этом случае пересдача прав?

, смирнов артем николаевич, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да нужно

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
смирнов артем николаевич
Клиент, г. Белгород

я слышал, что за лишение (за одну сплошную) сроком до года пересдача не нужна