Как быть, если работодатель не хочет отдавать расчет полностью?

Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью. Муж поехал по маршруту чтоб собрать накладные с его подписью, дабы доказать с их помощью что он там работал, но накладных уже нет. Как лучше поступить?

, Казакова Ксения Алексеевна, городок. Балашов-13
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мужу нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение его трудовых прав. Возможно, этого будет достаточно.

Если общение с инспекцией не даст результатов, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы

Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью

Казакова Ксения Алексеевна
Клиент, городок. Балашов-13

Дело в том что у нас город маленький и эта организация на самом деле принадлежит главе города. Но так как гос работник с его статусом не может заниматься ИП естественно это оформлено на его мать. Все накладные с подписью мужа пропали. Бухгалтерия отказывается дать ксерокопию тех расчетных листов которые подписывал мой муж

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ксения Алексеевна!

В соответствии с ч.1 ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здесь комплекс нарушений работодателем прав работника. Пусть вам муж сообщит работодателю, что обращается в трудовую инспекцию и полицию по данным фактам.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений