168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если работодатель не хочет отдавать расчет полностью?

Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью. Муж поехал по маршруту чтоб собрать накладные с его подписью, дабы доказать с их помощью что он там работал, но накладных уже нет. Как лучше поступить?

15 Марта 2018, 20:43, вопрос №1936123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5123
ответа
2042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Мужу нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение его трудовых прав. Возможно, этого будет достаточно.

Если общение с инспекцией не даст результатов, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы

Муж работал неофициально, 3 месяца /п задерживали. Работал на ИП. Перед уходом предупредил за неделю начальство. Расчет полностью не отдали, ссылаясь на то что нет денег. Прошел месяц и так же с такой же ссылкой не хотят отдавать расчет полностью

15 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Казакова Ксения Алексеевна
клиент, г. Балашов-13

Дело в том что у нас город маленький и эта организация на самом деле принадлежит главе города. Но так как гос работник с его статусом не может заниматься ИП естественно это оформлено на его мать. Все накладные с подписью мужа пропали. Бухгалтерия отказывается дать ксерокопию тех расчетных листов которые подписывал мой муж

15 Марта 2018, 21:00
Юрист - Евгений
694
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Ксения Алексеевна!

В соответствии с ч.1 ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здесь комплекс нарушений работодателем прав работника. Пусть вам муж сообщит работодателю, что обращается в трудовую инспекцию и полицию по данным фактам.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

15 Марта 2018, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут