284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли предписание о переносе счётчика с дома на фасад улицы?

Добрый Вечер! НЭСК требует перенести электросчётчик с дома на фасад улицы при этом данный процесс необходимо произвести за счёт средств собственника установленным сроком в 1 месяц. Понимая что это не законное требования, а только удобства их сотрудников, и минус нашего времени,средств,мы как и они сами ссылаемся на Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442: но хотелось бы юридической поддержки, обязаны ли мы этим заниматься,если же да,то кто же должен оплачивать данную услугу? Частный дом,счётчик свежий,поверен.

15 Марта 2018, 20:34, вопрос №1936114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Артём!

Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!

Они идут вразрез со следующими нормативными актами:

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

2. П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

3. Ст. 210 ГК РФ

Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

15 Марта 2018, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Тимашевск

Антон, Благодарю за внимание. Это всё уже и сам прочёл, ознакомился.Правильно Вас сейчас понимаю, достаточно предоставить  ясно расписанную Вами информацию выше — для закрытия вопроса?

15 Марта 2018, 21:52
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Именно так!

16 Марта 2018, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут